Как реже делать то, что не хочешь, и успевать больше

IMG_7687

Полностью отказался от вдения дел в тетрадке Автофокус. Тетрадь заменило приложение Things. Нет я нисколько не разочаровался в идеях Марка Форстера. По-прежнему считаю, его правила удачным дополнением GTD. Дело в моём решении по макисмуму перенести всю информацию, необходимую мне, в цифровой вид. Теперь у меня в рукописном виде ведётся только тетрадь с «утренними страницами».

В Thing кроме таких папок как «Входящие», «Сегодня», «Когда-нибудь», «Запланировано», есть возможность создавать области ответственности. Сейчас одна из них у меня помечена как Stop doing. Если во всех остальных записываются задачи, которые я хочу выполнить, в Stop doing я наоборот отмечаю то, от чего я хотел бы избавиться в своём поведении, чего делать не надо.

У меня стоит Thing и в настольном компьютере, и в iPad и конечно же в iPhone. Привычка постоянно помнить о своём списке To do у меня выработалась давно. Просматривать iPhone удобнее чем тетрадь, потому что он всегда под рукой. Само наличие составленного с вечера списка дел, как сжатая пружина, подталкивает меня постоянно задумываться, какое из дел я мог бы сейчас выполнить.

Stop doing list по сути тоже самое, но с обратной стороны. Наличие списка того, что ты не хотел бы делать, помогает чаще об этом вспоминать. Выполнять этот список намеченного гораздо труднее, чем список дел. Меняется он не так часто. Каждый день просматриваю произошедшее со мной за день, которое теперь я фиксирую не в ежедневнике, в Momento. Эта процедура помогает честно анализировать своё поведение. Stop doing list пополняется поступками или действиями, которые мне не хочется повторять.

По опыту знаю, мне легче управлять тем, что поддаётся измерению. Ежевечерней подсчёт пунктов из Stop doing list, которые удалось выполнить, отлично работает. Во всяком случае, мне он помог избегать нескольких досадных, повторявшихся раз за разом ошибок. После них обычно было либо стыдно за себя, либо обидно за потерянное время. К тому же регулярная ревизия этого списка приучает лучше контролировать себя.

Для примера, советую прямо сейчас составить список из 5 действий, выполнения которых вы хотели бы избежать завтра.

Напишите его в любой удобной форме, которая позволит вам иметь его при себе в течение дня.

Вечером перечитайте список и вспомните сколько раз за день вы отклонялись от него. Возможно вам захочется добавить что либо ещё в этот перечень.

Будет желание напишите о своих впечатлениях. Мне было бы интересно обменяться опытом. Удачи вам в неделании того, чего вы не хотите.

(Просмотрено: 33, сегодня: 1)