Как я использую свой iPad год спустя после покупки

IMG_5071

Год назад я неделю заходил в Лондонский магазин Apple прежде чем решился купить iPad. Смущала не цена и даже не очереди, которые ежедневно выстраивались за только что вышедшим устройством. Как раз перед этим я в очередной раз решил больше не покупать новые гаджеты, пока не смогу привести убедительных доказательств их нужности. Аргументов я так и не нашёл, но iPad купил.

Первые впечатления я описал уже через месяц. Теперь прошел год. Как я использую iPad? Начну с того, что я ежедневно активно пользуюсь айфоном и MacBookAir. В принципе их мне хватает, чтобы закрыть мои потребности в технике вне дома. Теперь я даже не в всегда беру iPad с собой в поездки. Ареал его обитания — дом.

До покупки MacBookAir я иногда заходил в интернет через iPad. Его просто удобно держать в руках, лежа на диване. Теперь для работы в интернет, когда устаешь сидеть за столом перед Аймаком, удобнее пользоваться ноутбуком.

Набирать в нем тексты, я так и не привык. Покупать клавиатуру к нему пока ленюсь. Твиттер и Фейсбук с его помощью не читаю и не обновляю. Набор текстов на iPhone оправдан его эффективностью, он всегда под рукой. Ради его размера можно потерпеть некоторые неудобства. Таскать с собой iPad мне очень скоро стало лень. В большинстве случаев его успешно заменяет iPhone, в поездки я беру с собой MacBookAir.

Я люблю пробовать всевозможные приложения. Много покупаю и не жалею сносить то, чем в дальнейшем не пользуюсь. Перечислю чем пользуюсь в настоящий момент.

1. Читать.
iPad для меня теперь в первую очередь читалка.
Я установил приложение сервиса Zinio и перестал покупать бумажные журналы. Покупать русские Esquire и Forbes дешевле и практичнее здесь.Иногда на меня находит и набираю кучу журналов в дорогу типа Сноб, Пионер, Ереван.

Установив приложение Amazon Kindle для iPad я достаточно быстро накупил отличную библиотеку из примерно 100 книг.

Пользуюсь я и iBooks, но книг на русском языке, интересных мне я не нахожу. Хотя «книжные полки» и этого приложения у меня не пустуют.

Лишь недавно оценил прелесть сервиса Bookmate. Оплатил годовую подписку. Стараюсь понемногу читать книги, которые натаскал из библиотек интересных мне пользователей. Если вы тоже пользуетесь этим сервисом, можете следить за тем, что я читаю. Мой ник ap428.

Много раз слышал упрёки в том, что использовать iPad как читалку непрактично и неудобно. Я спорить не буду. Читаю я электронные книги быстро, отрезками по 20-30 минут. Глаза уставать не успевают. Да блики порой мешают. Решил купить на пробу Kindle, может он перетянет мои пристрастия к электронному чтению на себя.

Кроме того покупаю через специальные приложения номера журналов Wired и CEO. На пробу, просто чтобы познакомиться, покупал по номеру Esquire на английском языке и TheNewYorker. Бесплатно скачиваю номера журнала Гастрономъ.

2. Планирование.
Стоит у меня на iPad приложение для Evernote, но пользуюсь я им крайне редко. Все остальные планировщики попробовал и снёс.

3. Рисование.
Решив попробовать полностью перевести мою систему записей и планирования в цифру, я в том числе начал искать замену привычным тетрадям и альбомам, в которых я привык рисовать. Купил разные образцы стилусов и приложений.
Notes Plus
LiveSketch HD
iBrainstorm
ScetchBook
Пока стараюсь использовать приложения по очереди. Возможно определюсь и оставлю одно наиболее подходящее для моих нужд.

4. Помощники в изучении английского языка.
Брал на пробу различные словари. Теперь у меня их штук пять. Использую по настроению. Есть приложения для изучения грамматики и пополнения словарного запаса. В самолёте нравится разгадывать Сканворды.

5. Развлечения.
С помощью AirVideo смотрю видео, хранящееся на моих дисках, в любом удобном мне месте. Часто использую iPad как маленький телевизор на кухне. Там же часто включаю часы. Мне особенно нравятся Gravity Clock. Радио на iPad я слушаю с помощью Spark Radio.

Стоит у меня World Atlas. Иногда на меня находит и я балуюсь приложениями GarageBand и SixStrings.

А ещё на моём iPad стоит удобный калькулятор :)

Я вполне могу обойтись без iPad и почти наверняка куплю в ближайшее время iPad2. Если есть возможность на него потратиться, ему всегда можно найти применение. В этом видимо один из секретов успеха Apple, на их продукцию подсаживаешься. Чтобы они не выпустили, ты будешь хотеть это попробовать. Я пока не разочаровался ни в чём из того, что напокупал за три года, как я стал яблочником.

Поделитесь ссылками на приложения, которыми пользуетесь вы. Буду признателен вам, вдруг подскажете возможности, которые я пока упускаю.

(Просмотрено: 277, сегодня: 1)