Простой способ разгонять хандру действием

IMG_4592

Я перестал употреблять слово прокрастинация, когда понял, что в русском языке есть более короткое и ёмкое слово хандра. Во всяком случае для себя я называю состояние, когда понимаешь чего тебе надо делать, но заставить себя действовать не можешь, именно так. Хандрю я часто и мне это не нравится. Поэтому давно экспериментирую со способами преодоления этой тягучей напасти.

В чём выражается хандра? Я не могу сосредоточиться на чём-то важном и нужном, начать планомерно продвигаться к выполнению намеченного. Причин тому может быть много. Думаю для всех интереснее будет понять не причины, а способы преодоления утомительного безделья.

Пробовал я многое. Представлял конечный результат своих усилий, разбивал свои занятия на мелкие отрезки по 15-20 минут. Чаще менял виды деятельности. Гугл подскажет вам ещё десятки методов. Я не зацикливался ни на одном, стараясь из каждого взять что-либо привлекательное для себя.

Подсказку я нашёл в самих вопросах. Что мешает мне действовать? Почему я не могу сконцентрироваться и сделать то, что считаю нужным для себя? Сделать, действовать, делать. Я думал про мотивацию, про конечный результат, планировал пути его достижения, но само действие выпадало.

В чём чаще всего у меня происходит пробуксовка, в каких запланированных делах меня тормозит хандра? С начала я составил список — работа над книгой, написание статей для СМИ, беговые тренировки, занятия английским языком. Мне интересны эти занятия, у меня есть большие мотивирующие цели, но порой так трудно преодолеть лень.

Большим подспорьем для меня стала тетрадь Автофокус. В ней расписаны Большие Цели по каждому из моих проектов и списком до 100 задач, которые я перед собой ставлю. Каждая задача составляется таким образом, чтобы её можно было выполнить за 15-20 минут.

Следующим шагом стало определение основной, повторяющейся деятельности по каждому направлению. Для написания книги и статей надо писать. Для тренировок — бежать. Любое занятие языком включает в себя чтение.

Мне не пришлось изобретать велосипед. У меня есть опыт ежедневного написания «утренних страниц». Есть многочисленные описания того, как работа пишущих людей начинается с написания первых попавшихся слов. Аппетит приходит во время еды, ты разогреваешься. Предельно упростил для себя три вида занятия, которые «запускают» разогрев.

1. Пиши.
Мне нравятся минималистические текстовые редакторы. Чистый экран и задача писать 15 минут или определённое количество слов (обычно 400-500).

Перед глазами при этом, в рабочей тетради, написаны задачи: закончить очередную главу, написать статью в тот или иной журнал. Часто в тетради уже есть идеи или вопросы, которые набросаны предварительно.

Выполнение механической задачи писать определённое время почти всегда переходит в написание требуемого текста. В ходе мало осмысленного по началу механического набора текста, ты начинаешь схватывать идеи относительно стоящей перед тобой задачи. Главное не просто думать и собираться начать писать. Пиши и постепенно начинай при этом думать в желаемом направлении.

2. Беги.
Я очень люблю бегать. У меня есть цели на несколько лет вперёд, пробежать марафоны в мировых столицах. Самое трудное порой просто заставить себя выйти в непогоду на улицу.

Подход примерно схожий с написанием текстов. Есть график тренировок. Есть определённые показатели и объёмы, которые я должен выполнить. Главное заранее подготовить форму, переодеться и начать бежать.

Я никогда не ставлю себе задачу пробежать определённое количество километров. Просто бежать. С начала 10 минут. Потом ещё 10. После 30-40 минут больше не надо думать и себя заставлять. Втягиваешься в ритм и приходится себя контролировать, чтобы не переусердствовать. Вот тогда и вспоминаешь про поставленную цель, чтобы вовремя остановиться.

3. Читай.
Взамен всевозможных методик и планов освоения языка, я просто держу на рабочем столе книгу на английском языке. и сборник тестов. 10-15 минут чтения, неизбежное обращение к словарю или учебнику, чтобы уточнить правило. Дальше появляется интерес, на память приходят задачи, которые ты записал в тетрадь.

Я пишу в списки автофокуса задачи типа, «сделать 5 упражнений по «Vocabulary Power Plus». После такого «чтения для разогрева», я легко перехожу на их выполнение.

Общий принцип несложен. Предельно упростить начало основной, «несущей» деятельности. Войти в ритм. При этом иметь написанный список, выполнимых за небольшой промежуток времени, задач. Иметь большие цели по каждому направлению.

Механическое выполнение «несущей» деятельности при наличии сформулированных целей и задач приводит к тому, что просыпается интерес. Деятельность приобретает нацеленность и ты забываешь про рутину.

Ставить задачи, которые хочется выполнять.

Вдохновение — между «Мечтать» и «Действовать».

(Просмотрено: 109, сегодня: 1)