Как жить в настоящем?

Из чего складывается удачное мероприятие, удачно проведённая встреча, удачно прожитый день? Вы намечаете себе планы и вам удаётся выполнить всё и даже больше. Вы удачно реагируете на непредвиденные обстоятельства и действуете так, что реализуете в действиях свои жизненные ценности. Обе составляющие важны и взаимодополняют друг друга.

В конце дня я обычно одновременно с планированием завтрашнего дня, анализирую события дня уходящего. В какой-то момент подумалось что наша жизнь протекает в промежутке между планированием и анализом уже сделанного. Различия в том, планируя, мы ставим себе задачи, представляем желаемое будущее, а анализируя, смотрим по факту насколько нам удалось оставаться собой в реальных событиях дня. В беседах с клиентами часто приходится объяснять свой подход к планированию и анализу дня. А как объяснить самоощущение в течение дня? Из чего оно складывается?

Пока обхожусь двумя нехитрыми вопросами, ответы на которые помогают мне сориентироваться в каждый отрезок времени. Что в данный момент я могу предпринять для того, чтобы выполнить какой-либо из пунктов списка дел на день? Как мне отреагировать на ситуацию, меня окружающую, чтобы реализовать свои ценности? Написанные предложения, звучат как алгоритм для робота. Часть читателей в очередной раз подумает или напишет в комментариях, что я либо всё усложняю, либо наоборот упрощаю. Друзья, всего лишь пытаюсь облечь в слова свой опыт. В реальности всё происходит мгновенно и без всяких прописанных последовательностей. Для меня сложность не в том, чтобы отвечать на вопросы, а как не забывать их себе задавать. Для этого периодически перечитываю выписки из книг по практике осознанности. Много полезного я нашёл в книге Чарльз Тарт «Практика внимательности в повседневной жизни».

«Гурджиев говорил, что быть пробужденным – значит знать одновременно все, что ты знаешь и чувствовать одновременно всё, что ты чувствуешь. Однако он не имел в виду, что вся информация, всё, что ты знаешь и чувствуешь, должно одновременно хлынуть в обычное сознание. Мы были бы полностью парализованы, если бы это произошло. Он имел в виду пребывание в контакте с настоящим моментом и наличие непосредственного доступа ко всем относящимся к делу знаниям (интеллектуальным, эмоциональным, телесно-интуитивным), необходимым для данной ситуации. Он имел в виду присутствие и гибкость, свободу доступа к необходимой информации. Как часто мы оказываемся в крайне сложной ситуации, а потом понимаем, что можно было сделать какую-то совсем простую вещь, которая спасла бы положение, но она не пришла нам в Глову вовремя!

Большую часть времени мы не имеет доступа к своим знаниям и умению отчасти потому, что отождествляемся со своими ограниченными понятиями о имеющей место ситуации и, что называется, влипаем в неё по более глубоким психологическим причинам. Я постараюсь научить человека использовать телесные ощущения как якорь, удерживающий нас в настоящем и являющийся источником стабильности в круговороте жизни«.

И там же: «Итак, когда зазвонит колокол, остановитесь на несколько секунд и придите в себя. В особенности постарайтесь прочувствовать своё тело. Мы будем много говорить о том, как использовать его для сосредоточения внимания, потому что оно обладает замечательным качеством, которое отсутствует у ума: оно живёт только здесь и теперь. Оно не знает ничего в прошлом или будущем, в то время как ум обычно находится либо в прошлом, либо в будущем. Вы можете использовать своё тело как орудие для закрепления себя в настоящем моменте».

Сейчас отрабатываю это контрольное ощущение спокойной, расслабленной сосредоточенности, приводя себя в которое, можно быстро вернуться в состояние проживания настоящего.

Два важных момента для понимания.
Ставить задачи, которые хочется выполнять.
Идеи, мысли, задачи в одном блокноте.
Зачем вам нужен ежедневник?
Умение общаться с собой.
Как не прожить день мимо.
Объёмный взгляд на жизнь.

(Просмотрено: 44, сегодня: 1)