Зачем рисовать желаемое будущее?

Когда начинаешь конструировать представление о своём будущем, проще всего отталкиваться от того, чего тебе сейчас не хватает, что болит, что раздражает. Хочу поменять работу, хочу сбросить лишний вес, не хочу больше попадать в идиотские ситуации. Недомогание или отсутствие чего либо необходимого лучше всего подпинывает действовать.

Однако, если таким образом можно сдвинуть себя с места, то узнать что мы получим взамен существующей ситуации почти невозможно. Олег Матвеев опубликовал в своём Живом Журнале очередную порцию перевода интереснейшей книги об изменениях. Очень уважаю Олега и внимательно слежу за его деятельностью и творчеством. Он умеет удивительно вовремя выдавать необходимую именно тебе и именно сейчас информацию. Для меня она действует как проявитель, делающий видимым давно спроецированное понимание.

Важны не цели. Важны не наши намерения. Главное изменения и понимание того, чем мы хотим заполнить внутреннее пространство после того, как избавимся от нежелательных качеств, обстоятельств и окружения. В «Духовном выборе», о котором я тоже впервые узнал на сайте Олега, это называется опыт достижения цели. Цели нужны как ноты для проигрывания желаемых ощущений. Таких партитур должно быть много. Чем шире репертуар возможного поведения, тем увереннее себя чувствуешь и тем эффективнее ты сможешь выбрать подобающую текущей обстановке. Ты репетируешь жизнь, оттачиваешь мастерство, но при этом всегда импровизируешь.

В тексте есть два вопроса-подсказки. «Когда я [достигну того, от чего я хочу избавиться] что тогда произойдет?» и «Могу ли я это нарисовать?». Я интуитивно делал нечто подобное, представляя желаемое будущее в виде роликов и раскадровок. Мне важно было представить сцены в которых я действую, так как мне хотелось бы, как себя ощущаю. Трудно привыкнуть к тому, с каким удивительным сходством многое сбывается.

Поделитесь опытом как часто и насколько детально вы представляете своё будущее? Фиксируете ли каким-то образом эти представления? Как часто и как точно сбываются ваши предположения?

(Просмотрено: 82, сегодня: 1)