Как можно тренировать в себе желаемые качества?

Несколько лет я ходил в спортзал и по плану «прокачивал» на тренировках отдельные группы мышц. Судя по тому, как часто реагируют на мои высказывания «взрослые» люди, складывается впечатление, что после 30-ти человек уже не меняется. Поведение представляется как результат карточной игры, в которой многое зависит от выпаших вам при раздаче обстоятельств, везения и умения играть тех, с кем вы сталкиваетесь.

Многие регулярно бросают пить и курить, начинают худеть и бегать. Им кажется, что можно усовершенствовать своё тело и волю. Однако, я не слышал, чтобы кто-нибудь решил развивать в себе оптимизм, решительность, уравновешенность, какие-нибудь ещё качества. Может мы стесняемся признаться в собственных слабостях? Ходить с животами не зазорно, а согласиться с тем, что тебе не хватает решительности или выдержки страшно. Ситуация получается запутанная. К врачу ведь с такими жалобами не пойдёщь, а психологов у нас нет. Нужны инструменты само помощи.

Пост Сергея Сухова «Тема дня, недели, месяца… события, состояния» напомнил мне о слове года, а потом ещё о двух, выбранных вдобавок в начале года. Три слова — осознанность, концентрация и расслабленность, помогают мне в течение этого года не забывать о тех, качествах, которые я хотел бы в себе развить. Я уже пробовал определять привычку месяца. Опытным путём пришёл к тому, что для меня оптимально обозначать тему недели. Попробуйте, возможно и вам столь нехитрый подход окажется полезным.

Для начала я выписал те качества, которые хотел бы в себе развить. Не надо бросаться в крайности. Не составляйте очень больших списков и не подходите к этому занятию слишком серьёзно. Всё индивидуально, мне удобнее иметь две-три темы недели. Многие последовательно повторяются у меня раз за разом. Три самые актуальные:
Речь. Мне нравится, когда говорят не торопясь, образно, помогая себе жестикуляцией.
Умение слушать.
Твёрдость. Умение открыто высказывать свою позицию.

Я записываю «Тему недели» на отдельной карточке, которую постоянно ношу в кармане и вынуждено прочитываю по несколько раз в день.
Кроме того пишу «Тему» рядом с датой каждого дня в ежедневнике и рабочей тетради.
Раньше «Тема» смотрела на меня с заставок в ноутбуке и в iPhone. Сейчас я уже забываю это делать.

Для меня все эти ухищрения необходимы лишь для того, чтобы в момент общения я просто не забывал о том качестве, которое я «прокачиваю» на этой неделе. Остальные тоже важны, но хотя бы на одном полезно уметь фокусироваться.

Когда у вас появляется подобная сфокусированность, вы чаще начинаете думать о желаемом качестве. Мне уже трудно просто мечтать как в детстве. Я проецирую желаемое качество на окружающие реалии и представляю как хотел бы себя ощущать и действовать в конкретной ситуации. Я перестал пилить себя за что-нибудь сделанное не так. По вечерам я анализирую прошедший день и отмечаю моменты, когда удалось быть собой и не поддаваться обстоятельствам.

Предлагаю каждому попробовать. Уверяю результат вас не разочарует. Для начала стоит определить качество на котором вы хотели бы сконцентрироваться, начиная с завтрашнего дня. Зафиксируйте своё решение любым удобным вам образом. Хотите, напишите его в комментарии к этому посту. Многим, кому я рассказывал о своём опыте, было сложно понять как я представляю себе желаемое поведение, как подвожу итоги дня. Заметил, что становится легче, когда обозначаешь конкретные цифры. Опишите пять случаев, когда выбранное вами для «прокачки» качество проявлялось не так как вам хотелось бы. Представьте идеальный исход тех ситуаций. Каждый день в течение недели отмечайте три случая, когда вам удастся осознанно проявить желаемое качество так, как вам хотелось бы. У кого получится больше — хорошо. Получится лишь три, тоже не беда. Важно, что вы приучите себя осознавать свои желания и поступки. Для меня огромное удовольствие чувствовать, когда ты как бы наблюдаешь за собой со стороны (третья позиция или метапозиция в НЛП) и одновременно управляешь своими действиями.

Начиная с понедельника темой у меня опять «Умение слушать». Что выберете вы? Был бы интересен ваш опыт, готов в обмен делиться наработанными знаниями и советом. Пишите. Удачи вам!

(Просмотрено: 25, сегодня: 1)