Теги помогают эффективнее действовать

О том, как работать с тегами я впервые задумался, когда у меня появился ЖЖ. Вскоре теги появились в моём блоге, в закладках на Delicious, в фотоблоге на Flickr. Я их активно использовал, но удовлетворения не испытывал. Мне казалось, что теги помогут мне в нужное время найти необходимый документ. Увы, у меня это было не так. Теги помогали лучше ориентироваться в чужих блогах, чем в собственных запасах информации.

Переосмыслил свой подход к тегам после того как стал активно использовать Evernote. Дело не в особенностях данного сервиса. Понимание пришло после того, как я стал применять давно вычитанный у Клейна принцип, «Понимание необходимо только для действия«. Я перестал заботиться о выстравивании системы храниения информации. Я стал думать как эффективно использовать все имеющиеся ресурсы, когда необходимо планировать и осуществлять действия.

Недавно я написал, как использую Evernote для инкубации идей. Для этого я насоздавал несколько папок. Пять основных: «Сегодня«, “1 Действия”, “2 Материал”, “3 Инкубатор”, “4 Что жду от людей”. Папка «Важное«. Далее идут блокноты с долгосрочными проектами или как я их ещё называю «направлениями«. Периодически просматривая содержимое той или иной папки, находишь идеи, как перевести ту или иную запись в папку «1 Действие«.

Можно планировать действия и подругому. Я помечаю тегами все проекты, не только основные (направления). Кроме аналогичных названиям папок «Газета«, «Журнал«, «Портал«, «Коучинг«, у меня есть например теги интервью_Пряхиной, @Константину (@ — письмо по электронке), бриф_О.А. Большинство тегов, привязанных к подобным конкретным задачам, после их выполнения удаляются.

Тегами помечаются люди с которыми я регулярно общаюсь и «имею дела«. Идея при помещении в инкубатор, помечается тегами проектов, в которых её можно было бы применить. Приучаю себя ежедневно просматривать и папки, и записи по тегам. Мне нравилась система Автофокус за постоянное подталкивание прореживание списков задач. Evernote помогает мне пропахивать записанную информацию «вдоль» (по папкам) и «поперёк» (по тегам). Цель подобных процедурнаполнять папки «Сегодня» и «1 Действия«.

Меня перестала интересовать информация ради информации. Горы непросмотренных ссылок, гигабайты видео, книг и музыки. Действие! Ты живёшь когда действуешь, когда проявляешь свой внутренний мир, свои задумки, свои намерения. Действуя эффективно ты максимально используешь имеющиеся возможности.

Возможность присваивать записям несколько тегов позволяет при планировании задач применять следующий схему. Выбирая по тегу то или иное действие/проект, благодаря связанным с ним тегам, мы получаем информацию о людях, ресурсах, идеях и других проектах как либо связанных с рассматриваемым.

Мне такой подход к тегам позволил чувствовать себя более уверенно, зная, что в нужный момент я не забуду обо всем, что имеется у меня в данном контексте. Просматривая возможные комбинации выпадающих по тегам записей людей, ресурсов, проектов и идей, не только находишь нетревиальные возможности для действий. Параллельно возникают новые идеи и замыслы.

Систему я подстраиваю под свои нужды. Моя главная задача иметь удобный механизм находить имеющиеся возможности для действий приближающих меня к целям. Я пока думаю над системой тегов в блоге и на Flickr, которая поможет легче находить необходимое другим людям.

(Просмотрено: 119, сегодня: 1)