Как не отвлекаться и находить больше чем только решения.

Procrastination from ism studios on Vimeo.

У меня иногда до сих случается такое же как в ролике. Садишься писать статью или планировать предстоящее совещание, а мысли постоянно скачут, отвлекаешься на малозначительные темы, хватаешься за третьестепенные дела. В итоге, время утекает, вымывая уверенность в себе и настроение.

Попробовал совместить две задачи. Во-первых, обеспечить условия для концентрации на выполнении поставленной задачи. Во-вторых, придумать как делать выполнение любой работы интересной. Увлеченность, игра лучше всего мотивируют и помогают не отвлекаться.

С обеспечением внешних условий оказалось проще. Мне помогают ряд несложных правил. Перед тем, как взяться за какое-либо дело за своим рабочим столом, проделываю следующее:

  • Полностью расчищаю стол. Начинаю с чистого стола. На нём потом оказывается только ноут и рабочая тетрадь.
  • Закрываю все приложения кроме текстового редактора. По началу даже интернет отключал.
  • Устанавливаю отрезок времени, в течение которого я буду заниматься только поставленной задачей. Обычно 30-45 минут.
  • Записываю цель, формулирую задачу, идеальный конечный результат моих усилий. Например, сейчас у меня в рабочей тетради, что лежит рядом с ноутбуком, написано: обновил блог, закрепил письменно найденную технику выполнения задач за рабочим столом.

После приготовлений главное начать действовать. Я открываю файл и начинаю писать. В различных блогах о креативности я встречал упоминание о том, что идеи находятся, когда вы начинаете осмысленно и целенаправленно действовать. Причём идеи, не обязательно связанные с непосредственно выполняемой в данный момент задачей. Когда концентрируешься и начинаешь действовать, запускается состояние, которое я бы назвал потоком.

Происходит забавное противоречие. С одной стороны ты сделал всё, чтобы не отвлекаться и сконцентрироваться на решении предельно чётко сформулированной задачи. С другой стороны в процессе её решения, тебе начинают приходить идеи, связанные с твоими другими целями и задачами. Для этого у меня и лежит рядом тетрадь. Чтобы не отвлекаться и в тоже время не потерять интересные мысли, я их тут же записываю. Для меня важно правильно формулировать подобные записи. В первое время, возвращаясь позже к тетради, я просто не мог разобрать смысл записанного. Теперь я пишу папку и теги как в Evernote.

Кстати, мне удобнее записывать приходящие в процессе работы над задачей, идеи в тетрадь и лишь потом переносить их в Evernote. Это меньше отвлекает от выполнения основной задачи. Мне так легче концентрироваться. Стол. Ноут с одним открытым редактором для основной задачи. Тетрадь рядом для приходящих идей.

Обычно у меня всегда открыт на ноуте Evernote. Перед тем как начать работу, когда закрываю все приложения, я пробегаюсь глазами по папкам. У меня сложился образ, будто в процессе работы, поток мыслей притягивается к чёткой структуре моих текущих проектов и задач. У меня нет никаких специальных установок нагенерировать идеи. Это игра. Непредсказуемость интригует. Это и мотивирует. Удаётся одновременно и чётко поставленную задачу решить, и выловить при случае пару интересных идей.

Попробуйте совместить концентрацию на задаче и нацеленность на поиск идей. Я часто упоминаю книги Майкла Микалко. Мне нравится его «квота идей». Вы ставите себе ежедневную квоту на идеи. Стоит только не забывать об этом в течение дня и к вечеру в вашем блокноте скопится не одна интересная мысль. На днях нашёл интересную реализацию подобного подхода в сети. Сайт Idea a day. Попробуйте записывать хотя бы одну идею в день как продвинуться в важном для вас проекте или жизненной цели. Я складываю все идеи в папку «инкубатор» в своём Evernote. Большинство идей затем вызревает в задачи и действия.

Поделитесь своим опытом, как вы готовите себя и рабочее место для более эффективной работы? Как вы записываете и обрабатываете идеи, которые приходят вам во время работы? Спасибо заранее всем, кто откликнется. Если всё получится, напишу пост из присланных советов и хитростей.

Интересной вам жизни!

(Просмотрено: 102, сегодня: 1)