Итоги второй недели

Хотел бы я сейчас написать, что с самого начала рассчитывал на такой результат, но не смогу. Ничего я не планировал и не представлял. Опыт подсказывал, что главное начать действовать, а идеи и решения прийдут.  Спустя две недели с начала отсчёта 100 дней, могу зафиксировать первый результат концентрации на решении трёх поставленных целей.

1. Взявшись за задачу дописать книгу, я начал с простейшего. Прикинул, сколько мне примерно предстоит написать, чтобы завершить давно составленный план книги. Разделил полученный объём на 12 недель, учёл 2 недели на всякий случай. Высчитал сколько мне надо писать в день, чтобы уложиться в график. Больше недели исправно справлялся с поставленной задачей. К концу первой недели меня настойчиво одолевал вопрос, зачем я пишу книгу, для чего? По началу я принял это за уловку моей ленивой натуры. Чтобы избавиться от от сомнений, решил написать сам себе ответ на подобные вопросы.

Начал писать о том, зачем мне книга, а получилось развёрнутое описание моей миссии. Не люблю это слово, больше нравится словосочетание “смысл жизни”. Пусть так. Признаюсь никогда не пробовал так тщательно продумать каждое написанное слово. Можно много думать об этом, можно обсуждать и дискутировать на эту тему. Для меня оказалось важным в течение нескольких дней перечитывать и править текст на одну страничку. Написанное предложение не прячется на другими смыслами, не отвлекает внимание обманными финтами, типа плохого настроения или неважного состояния. Ты предельно честен с самим собой. Я пытал своё тщеславие, читая вслух написанное. Становилось неловко. Я садился править.

Теперь мне уже и самому интересно, что у меня в итоге получится. Появился интерес и понимание. Пока не могу облечь это понимание в нормальные слова, без пафоса, но обязательно это сделаю. В одной из первых записей я зафиксировал, что в течение этих 100 дней я не должен менять цели. Я не отказываюсь от задачи написать до конца года книгу. Просто уже сейчас откровенно признаю, творческие задачи для меня лучше решать без больших перерывов. Появляется эффект инерции, который разгоняет тебя и выводит на другую орбиту. Двух недель ежедневного продвижения и концентрации значительно меняют поставленную цель. Форма остаётся, содержание трансформируется.

Итог по первой задаче — сделанным за неделю доволен. Мало продвинулся количественно. Совершил скачок в понимании качественно.

Если оценивать своё продвижение по этой задаче поставил бы себе 7 из 10.

2. Английский.

Тут немного потерял баланс. Увлекшись чтением, позабыл про занятия грамматикой. В который раз отметил, что если я планирую на день дочитать книгу до определённой страницы — время обязательно находится. Если полагаюсь на “как получится” — ничего не получается.

Пока не понимаю как правильно сформулировать себе цель с разговорным. Говорить мне не с кем, да и необходимость говорить на английском возникает только в поездках. Просто так проговаривать диалоги с репетитором мне не интересно. Бываю зарубежом я не чаще раза в полгода. Ищу способ или вернее мотивацию развивать свой разговорный английский в эти перерывы.

Оценка по этой цели 5 из 10.

3. Компания.

Тут как с книгой, чем больше продвигаешься к поставленной цели, тем лучше начинаешь её видеть. Вернее видеть её нечёткость и размытость. Две недели ушло не прорисовывание деталей той картины, которую я хотел бы получить к концу года.

Начали работы по договору разработки и внедрения в компании системы менеджмента качества. Планирую в марте-апреле пройти сертификацию по стандарту ИСО 9001-2008. Никакой внешней необходимости тратить на это деньги и силы нет. Есть моё внутреннее понимание, что это надо сделать. Сейчас занимаюсь тем, чтобы команда влилась в этот процесс.

Незначительно продвинулся в ещё двух подзадачах условно обозначенных “управление знаниями” и “система обучения”.

Оценка 5 из 10.

Сообщество «Стартуем вместе!«. Присоединяйтесь!

(Просмотрено: 35, сегодня: 1)