C приближением цели изменяются

Что у меня сейчас происходит с проектом 100 дней? Я сбился со счёта дней, передо мной только приближающийся Новый год и три задачи, которые я хочу разрешить к этому времени. Не буду писать про сложности и моменты, отвлекающие от продвижения к целям. Это мало того, что никому не интересно, так ещё и не несёт никакой пользы. Обобщу опыт, который можно выделить из прожитого с начала эксперимента.

Сам проект нужен был хотя бы для того, чтобы ежедневно не забывать о важных для тебя задачах. В моём случае поставленные цели с каждым днём разрастаются в проекты с многочисленными ответвлениями. С одной стороны это плохо, потому что отвлекает от достижения конкретных результатов, которые я обдумывал перед стартом. С другой стороны я доволен. Сосредоточенность на выбранных направлениях, а мои цели буквально через неделю превратились в направления, продвигает меня в решении множества задач, про которые я давно забыл. Появляются свежие идеи.

Чем полезно одновременное ограничение по времени и конкретизация поставленной цели? Начинаешь оценивать эффективность своих усилий и смотреть дальше целей, которые желаешь достичь. У меня почти все три цели плавно трансформируются. Я внимательно слежу за собой, пытаясь отловить оправдание своей лени. Трансформация у меня это не уход от трудностей. Я и раньше замечал, что пока не берёшься последовательно за продвижение к какой либо цели, она представляется расплывчато. Стоит начать ежедневно вглядываться в одном направлении, шаг за шагом приближаться к желаемому результаты и ты видишь уже другую цель. Ещё один важный момент. Нельзя сварить бульон, если ставить кастрюлю на огонь по 15 минут в день. Нужна последовательность действий. Проект помогает удерживать эту последовательность.

Мои цели муттируют. Ежедневная работа над книгой разрослась идеей издавать журнал. Хорошо просто мечтать и всем рассказывать о том, что ты вот-вот допишешь книгу. Когда же ты раз за разом начинаешь работу над ней с вопроса, зачем тебе это надо, ответы приходят всё интереснее и интереснее. По двум другим целям похожая ситуация. Продолжая продвигаться к обозначенным рубежам, но с каждым шагом открываются новые возможности. Главное не начать метаться между новыми проектами, обманывая себя суетой и занятостью. Продвигаться надо к поставленным целям, но внимательно изучать всё что попадается на Пути.

Чем не совсем доволен, так это своим участием в жизни сообщества. Я ничего не планировал заранее, у меня нет никаких целей по расширению числа участников. С другой стороны хочется как-то поддержать людей, поддавшихся на предложение. Если у кого есть мысли как это лучше сделать, поделитесь, буду очень благодарен.

(Просмотрено: 17, сегодня: 1)