Интересная жизнь — свечение

Регулярно общаюсь с людьми, которые убедительно рассказывают мне о необходимости «отпустить себя», «не париться о планах, целях, смысле жизни, а просто жить». Некоторые не менее убедительно, доказывают мне, что я со своими самокопаниями, только перевожу время и запутываю своих читателей.

Я уже давно спокойно воспринимаю критику. Для меня это дополнительный повод задуматься. Всё лето я активно думал о том, как должна трансформироваться моя система планирования и постановки правильных целей. Некоторым даже показалось, что я вовсе отказался от целей и любой формы планирования.

На днях перечитывал  свои записи в блоге о планировании и целеполагании. Обратил внимание как часто я использую метафору свечения . Впервые пришла мысль, что интересная жизнь это и есть свечение. Нашёл звено, без которого я не мог сединить цепью свои мысли о планировании, целях и важности осознанно переживать настоящий момент, жить здесь и сейчас.

У меня уже были проблески понимания, когда я писал про жизнь в наступающем времени. Чтобы жить интересно, светиться жизнью надо замкнуть цепь из нашего прошлого (опыта) и наших намерений (планов). Наш опыт и наши намерения должны высвечиваться в настоящем.

Практически это выглядит следующим образом. Наше прошлое диктует нам, что нас не устраивает в настоящем. Далее мы представляем, как хотели бы себя ощущать. Именно так, в ощущениях. Уже потом под эти ощущения, я планирую чего мне надо достичь, реализовать, чтобы так себя чувствовать в установленный срок. Отсюда и получаются цели, со всеми присущими правильным целям атрибутам: срокам, измеримости, реалистичности и так далее.

Наше прошлое, преработанное в ресурсы и мотивирующее представление будущего, замыкаясь на настоящем, дают свечение интересной жизни.  Когда так светишься, тебе не стыдно за своё прошлое и не страшно за своё будущее.

Я сейчас занят тем, что составляю подробное описание критериев интересной жизни. Прилагательное интересная у меня заменяет слово счастливая. Счастье слишком обширное понятие, за которое я не готов браться. Пусть будет интересная.

Был бы благодарен, если вы поделитесь своим опытом. При каких условиях, вы считаете, что день прошёл интересно, удачно? На вопрос, когда вы чувствуете себя счастливо, я сам ответить не могу, но если вы способны, поделитесь пожалуйста своим опытом.

Дальше я опишу как учусь сохранять душевное равновесие и правильно реагировать на происходящее вокруг. Про кажущуюся спонтанность реакций и радость от сохранения баланса.

Интересной вам жизни!

(Просмотрено: 13, сегодня: 1)