Стоит ли читать романы о бизнесе?

Трёхтомник Айн Рэнд «Атлант расправил плечи» лежит на моих полках уже более двух лет. Пока прочитал только первую книгу трилогии «Непротивление». Книга особо не зацепила, хотя продолжаю читать восторженные отзывы. Я уже описывал как выбираю книги для чтения. Кроме медитации на книжках использую внешние сигналы. Иногда книга буквально просится, чтобы её прочитали. Мне вдруг начинают советовать прочитать определённого  автора, какое-нибудь произведение начинает чаще других попадаться мне на глаза.

Видимо для меня наступила очередь Айн Рэнд. В начале июня купил две книги «Источник», а сегодня Алексей Барышев написал мне в письме, что отметил интересную цитату в первой книге трилогии. «Мысль — напомнил он себе — есть оружие, которое используют для действия. Но действия были невозможны. Мысль — это средство выбора. Но никакого выбора ему не оставили. Мысль устанавливает цель, равно как и способ достижения ее. И сейчас, когда, кусок за куском, из него вырывали саму жизнь, он не мог протестовать, не мог найти цели, способа, защиты…» Алексею понравилась фраза Клейна, которую я часто упоминаю в своём блоге  “Понимание нужно только для действия! Больше ни для чего”, поэтому он и отметил параллель в тексте Айн Рэнд.

Третьего знака ждать не буду. Жаль я не могу читать длинные тексты с экрана, а брать лишний груз в дорогу не хочется. Прочитаю после возвращения из поездки.

Сейчас издаётся много художественной литературы, описывающей бизнес. Подозреваю, что подавляющее большинство изданного — хлам. Специально ничего не ищу, но если вы порекомендуете что-нибудь из того, что вам понравилось, буду благодарен. Сам к сожалению, очень отстал в этом вопросе. Могу посоветовать лишь классику.

Трилогия Драйзера «Финансист», «Титан», «Стоик».

Романы Артура Хейли, которые читал давным давно: «Отель», «Аэропорт», «Колёса».

Элияху Голдрат «Цель. Процесс непрерывного совершенствования«.

Новое в моей системе чтения.

(Просмотрено: 19, сегодня: 1)