Шесть фигур мышления для обработки входящей информации

В течение дня я много записываю в блокнот, который постоянно со мной, когда я выхожу из дома. Дома рядом всегда лежит домашняя тетрадь. Во время работы за компьютером многое заносится в программу Things как идеи и задачи на будущее. Я представляю это одним большим пространством хранения полученной за день информации под названием “Входящее”.

Давно работаю над совершенствованием приёмов обработки накапливаемого во “Входящее”. Нового тут ничего не придумал. Всего лишь адаптирую под себя принципы GTD. Прочитанная книжка Эдварда де Боно “Шесть фигур мышления” натолкнула на мысль подумать над форматом самих предварительных записей. До этого у меня были лишь различные значки которыми я помечал записи. Вопрос, идея, перенести в задачи и так далее. Всегда пишу разноцветными ручками и много рисую. Но это все было лишь внешней оболочкой. У де Боно подсмотрел работающую модель для формы записи. Немного переделал под свои нужды определения фигур. Вот что у меня получилось.

Треугольник. Каждая вершина символизирует вопрос. Как я обнаружил эту информацию? Как она связана с уже имеющейся информацией? Что ещё следовало бы узнать?

Круг — достоверность, точность. Как проверить достоверность полученной информации? Насколько она важна и нова?

Квадрат. Отделить чистую информацию от моих предубеждений, эмоций, стереотипов.

Сердце. Чем заинтересовала меня эта информация? Почему обратил на неё внимание?

Ромб. Ценность этой информации для меня. Каждая из четырёх сторон ромба помечена одним из моих постоянных интересов: медиабизнес, коучинг, лидерство, креативность. В какой из областей можно использовать эту информацию, какую ценность для достижения моих долгосрочных целей она представляет.

Прямоугольник. Результат. Какие действия я предприму, после получения этой информации.

Пока ношу с собой карточку-шпаргалку. Лишние пару минут на осмысление информации, которую хочется отметить, не пропадают даром. Стало намного интереснее обрабатывать записи, накапливаемые в различных частях моего “Входящего”.

У меня к вам, уважаемые читатели, несколько вопросов.

Куда вы записываете в течение дня свои мысли, идеи и впечатления? Что для вас служит папкой “Входящее” (См. GTD Дэвида Алена).

Есть ли у вас какая-нибудь выработанная форма записи?

Как вы обрабатываете записи в блокноте, ежедневнике, рабочей тетради?

Если у вас есть Twitter перечитываете ли вы свои записи в нём?

Бумажные инструменты осмысления жизни.

Марк Форстер, GTD и моя рабочая тетрадь.

Фиксация мыслей по GTD.

(Просмотрено: 31, сегодня: 1)