Мечтать — 7

Большую роль в моём желании изменить жизнь, сыграла моя привычка искать мерило прожитого дня. Кто-то назовёт неврозом, а я доволен тем, что у меня обострённое ощущение протекания времени. Мне порой кажется, что я слышу как оно проносится мимо меня. Я пробовал заглушить это чувство механически. Много лет был поклонником всевозможных систем тайм-менеджмента. Я как Плюшкин вёл учёт и собирал по кусочкам время. Что с ним потом делать, было вопросом вторым. Хронометраж — наше всё! Я выписывал в тетрадки сколько минут потратил на чтение, сколько на общение, сколько на сон, сколько на работу. Я даже пытался вывести стоимость того или иного отрезка времени. Подобное отвлечение внимания на учёт, контроль и псевдоанализ успешно вводит в транс. Можно годами жить с иллюзией, что у тебя всё под контролем, а значит есть хоть какой-то смысл. Ты контролируешь даже бессмысленные потери времени .

Откаты от подобных периодов жёсткого контроля и тайм-дисциплины были не менее забавными. Я мог месяц-два забить на все планы и учёты. Просто жил, выдумывая себе оправдания каждодневным напряжённым дням. Меня всегда забавляла ситуация, которая повторялась почти ежедневно. Ночью ложишься спать и перед тем как отрубиться, пытаешься вспомнить отчего ты так задолбался за день, что тебя так утомило. Напрягаешься чтобы восстановить последовательность дневных событий, морщишь лоб, чтобы отделить сегодняшнее от произошедшего неделю назад и просыпаешься от сигнала будильника. По инерции ещё пытаешься связать в цепочку день вчерашний, твои оборванные сном размышления, предстоящие заботы. Даже если какая-то паутинка взаимосвязи начинает образовываться, тебе некогда в неё всматриваться. Надо спешить. Бежать за машиной, потом в офис, потом куча дел, тебя ждут, от тебя многое зависит, у тебя же бизнес. Мне сейчас смешно даже писать эти строчки, а тогда, я мог бы обидеться и обижался, если кто-нибудь указывал на глупость этих тараканьих бегов.

В первом случае я напоминал себе пловца, выступающего за команду каких-нибудь профсоюзов. Ему ничего не светит, просто это для него единственный способ зарабатывать на жизнь. Вот он и плавает дистанцию за дистанцией, пытаясь выкроить десятые доли секунды. Ему не стать ни олимпийским чемпионом, ни рекордсменом мира. Это просто работа, ради пропитания. Во втором случае я уставал не оттого что много проплывал. Я плохо плавал. Молотил по воде руками, производил тучи брызг и много шума, но только лишь удерживался на плаву. Яркий пример бессмысленной траты энергии и жизни. Хотелось плыть, получать удовольствие и проплывать дистанции одновременно.

Мечтать — 1.
Мечтать — 2.
Мечтать — 3.
Мечтать — 4.
Мечтать — 5.
Мечтать — 6. 

(Просмотрено: 1, сегодня: 1)