Мечтать — 4

От чего зависит наш успех или неуспех? От наших усилий, внешних обстоятельств и того, что называют удачей. На что мы в большей степени можем повлиять? Естественно, на наши усилия. Как раз на обстоятельства и удачу мне жаловаться грех. Всегда считал, что мне везло, да и обстоятельства складывались не худшим для меня образом. Всё зависит от того ракурса под которым просматривать свою жизнь. У меня было стандартное детство советского ребёнка. Папа военный, мама музыкант, начавшая играть в оркестре театр музкомедии, но большую часть своей жизни из-за жизни в военных городках, работавшая не по специальности. Жили как все. Скромные квартиры. Скромная одежда. Из запоминающихся событий, ежегодный папин отпуск. Пять дней на поезде в одну сторону и столько же обратно. Каждый отпуск папа ездил к родителям.

Я три раза совершал побег детского из садика. В итоге родители сдались и в дошкольное детское заведение меня больше не водили. В школе я учился хорошо, только в пионерский лагерь ни разу не ездил, родители знали, что я сбегу. Я был обыкновенным мальчиком, не лидером, не заводилой, больше любил сидеть дома читать книжки и слушать радио: “Театр у микрофона”, “Клуб знаменитых капитанов”, “КОАП”. При этом мне становилось физически плохо, когда нас заставляли маршировать, все эти линейки, ленинские зачёты. Я не имел ничего против марксизма-ленинизма. Просто мой организм отказывался включаться тогда, когда я не понимал, что меня заставляют делать. Вот например рыбий жир не мог проглотить. Очень старался, чтобы весь класс не задерживать, но не мог. В шестом классе меня назначили шагать рядом с мальчиком который флаг дружины выносил. Забыл как это должность называлась. Мне так хреново было. Нет не стыдно, не противно, просто плохо физически. У меня хватило ума предложить сделку. Я два года был бессменным политинформатором, в 6-7 классах. За это меня оставили в покое со всеми Зарницами, турслётами и прочими пионерско-комсомольскими мероприятиями.

Мне везло после школы. Я легко поступил в университет. Легко учился. Даже то, что меня забрали в армию, я считаю везением. Иначе был бы сейчас каким-нибудь научным сотрудником, ходил бы на митинги, бурчал бы на кухне про несправедливость и торжество хамства и невежества. Перечислять факты везения можно долго. Может это меня и расслабило? Я мечтал как-то робко. Словно начинаю мост через речку строить. Выберу место, пару опор вобью и остановлюсь. Забывая, что на тот берег собирался. Потом вспомню и либо в другом месте начинаю строить, либо в прежнем, только старые опоры уже снесло. Начинать надо с начала. Мне бы проще было, если бы я успокоился и начал себя уговаривать. В принципе у меня всё хорошо. Зачем мечтать? Хватит. Помучился, постарался, пользуйся тем, что имеешь. Может меня просто страх вперёд толкает? Перестану мечтать, куда-то стремиться, так и не переберусь на другой берег. Уговорю себя окончательно, что мне и тут хорошо. 

Вокруг меня масса примеров того, к чему приводит успокоенность. Многие мои сверстники, с кем мы вместе, 20 лет назад начинали предпринимательство, стали представлять, что им уже хватит куда-то стремиться. Меня пугает такая перспектива. Деньги в данном случае только усиливают эффект. В бизнесе успокоенность — топтание на месте. В сегодняшних условиях, это топтание в болоте. Каждый шаг, погружает тебя в трясину. Пытаешься обмануть себя увлечениями, не важно какими: выпивка, путешествия, охота-рыбалка, женщины, азартные игры, “у тебя тачка до сотки за сколько разгоняется”. До кризиса модным увлечением было — “расширение/развитие/деверсификация бизнеса”. 

Сегодня это увлечение, которое как спиртное отвлекало от неудобных вопросов о будущем, вернулось таким тяжёлым похмелельем, что мне искренне жалко людей. Нет у меня ни капли злорадства даже к тем, которые на мои робкие попытки ещё два года назад, попросить задуматься, зачем и куда они торопятся, зачем влазят в огромные кредиты, называли меня занудой. Я этой “игрой в бизнес”, к счастью, переболел в легкой форме, как ветрянкой. Правда оспины от потерянных миллионов и набитых шишек остались. Я всегда был как музыкант оркестра, который активно гастролирует. Мне мог не нравиться репертуар, но я ездил и играл то, что подворачивалось. Меня несло, а хотелось самому сочинять и исполнять своё. 

Мечтать — 1.
Мечтать — 2.
Мечтать — 3.  

(Просмотрено: 32, сегодня: 1)