Мечтать — 3 / Чего мне не хватало

Чего мне не хватало в моём подходе к мечтам? Системности и постоянной работы над ними. Порой я загорался, садился за стол и рисовал красивые ментальные карты: чего я хочу, да как это можно было бы получить, да что надо для этого предпринять прямо сейчас. В моих бумажных дневниках за тридцать лет их ведения скопилось множество записей, в которых я фантазирую, вольно планирую своё будущее. Польза от них безусловная была. Спустя время, я перечитывал эти записи. Удивляясь от того, как многое, пусть и в несколько иной форме, сбылось. Я заряжался оптимизмом. Я радовался этому, как человек выигравший в лотерею, пусть небольшой, но денежный выигрыш. Приятно, но самому себе ты признаёшься, что во всём этом твоя заслуга лишь в том, что ты купил билет.

Конечно же я люблю выигрывать неожиданные подарки судьбы. Однако особенность моего характера такова, что я предпочитаю, когда будущее взрастает в результате обдуманных и спланированных действий. Это не так скучно, как может показаться. Когда я делюсь своими взглядами, многие начинают упрекать меня модными теперь посылами. Мол “убеждения о том, что счастье достаётся в упорном труде из прошлого, это рабская психология. Надо расслабиться, открыться миру и ты получишь от этой жизни всё. Все по-настоящему нужное тебе приходит без усилий и с радостью”. Я никогда не спорю, просто живу по-другому. Я люблю джаз, люблю импровизации и лёгкость в творчестве. При этом сидит во мне убеждение, что всему этому предшествует постоянная работа надо собой и над своим исполнительским мастерством, художник постоянно работает, перерабатывает протекающую сквозь него жизнь, как материал для творчества.

В моих отношениях с мечтами мне не хватало такой постоянной работы. Слово работа, тем кого оно приводит в уныние, можно заменить на творчество. Любая работа без указки, работа на себя, по велению сердца (подставьте своё определение) — это творчество. Мне не хватало постоянного творчества. 
Я как рыбак забрасывал снасти-планы по привычке уверенный, что на мои мечты что-то да клюнет. Что-то и клевало, хотя чаще всего я даже забывал потом проверять, что именно. Либо как охотник просто брал с собой в путь оружие. Попадётся что-то в дороге, подстрелю, не попадётся — значит “не судьба”. Для себя я назвал такое отношение к планированию и мечтанию, подходом кочевника. Пора было становиться земледельцем.

Мечтать — 1.
Мечтать — 2.

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)