Объёмный взгляд на жизнь

 (400x289, 52.4 Кб)
Книга Чарльз Тарт «Практика внимательности в повседневной жизни» прочитана мной месяц назад. Я её всю исчеркал пометками и положил в стопочку на столе. В этой стопке лежат книги, который у меня «доходят» после прочтения. Есть у меня такой способ чтения. Если книга, даже при кажущейся легкости изложения, «глубокая», до меня она «доходит» постепенно. Происходит это обычно так. Мне вдруг приходит в голову мысль. Я сажусь её формулировать на бумаге. В процессе написания, я вспоминаю, что недавно читал где-то об этом. Взгляда на стопку книг достаточно, чтобы понять, откуда эти «мои» размышления. Берёшь книгу, просматриваешь помеченные места и чаще всего находишь цитату, которая со временем проникла в твой опыт и теперь стала «твоим» взглядом.

Ночью я написал.
Жить осознанно – это не просто фиксировать всё, что в данный момент ты ощущаешь. Практика внимательности – это совмещение абсолютно противоположных стремлений. Нашего внутреннего представления о том, как мы хотели бы себя чувствовать, каким видеть окружающий мир и нашим реагированием на этот окружающий мир, такой, какой он есть в реальности.

Это как смотреть на «магические» или объемные картинки. Необходимо проделать некое усилие, чтобы «вдруг» из малопонятных графических узоров вырисовалась картина. Осознанность для меня это умение без напряга делать это усилие для того, чтобы видеть объёмную картинку жизни.

Утром перечитал свою запись и нашёл цитату из книги.

Гурджиев говорил, что быть пробужденным – значит знать одновременно все, что ты знаешь и чувствовать одновременно всё, что ты чувствуешь. Однако он не имел в виду, что вся информация, всё, что ты знаешь и чувствуешь, должно одновременно хлынуть в обычное сознание. Мы были бы полностью парализованы, если бы это произошло. Он имел в виду пребывание в контакте с настоящим моментом и наличие непосредственного доступа ко всем относящимся к делу знаниям (интеллектуальным, эмоциональным, телесно-интуитивным), необходимым для данной ситуации. Он имел в виду присутствие и гибкость, свободу доступа к необходимой информации. Как часто мы оказываемся в крайне сложной ситуации, а потом понимаем, что можно было сделать какую-то совсем простую вещь, которая спасла бы положение, но она не пришла нам в Глову вовремя!

Большую часть времени мы не имеет доступа к своим знаниям и умению отчасти потом. Что отождествляемся со своими ограниченными понятиями о имеющей место ситуации и, что называется, влипаем в неё по более глубоким психологическим причинам. Я постараюсь научить человека использовать телесные ощущения как якорь, удерживающий нас в настоящем и являющийся источником стабильности в круговороте жизни.

(Просмотрено: 33, сегодня: 1)