Личная эффективность и ресурсное состояние

Каждый раз, на тренингах задавая вопрос о понимании участниками личной эффективности, получаю примерно одинаковые вопросы. Личная эффективность представляется как мастерство достижения поставленных целей. Я сам достаточно долго считал именно так. Подобный подход к эффективности удобен. Можно механически улучшать соотношение затрат к полученным результатам и считать, что вам становится лучше. Яркое проявление схожего понимания – увлечение таймменеджментом, с хронометражем, фотографией рабочего дня. Я так пишу, потому что сам прошёл через это.

Мои представления стали меняться, когда я попытался описать свои ресурсные состояния. Оглядываясь в прошлое, редко кто может чётко описать много моментов, когда он «ощущал себя счастливым». Разве что раннее детство рисуется светло акварельными тонами, под пеленой вымышленных детских грёз и мечтаний. Я как-то начертил временную шкалу и нанёс на неё моменты своего счастья /успеха, выисканные в памяти. Этим точкам на отрезках лет было не тесно. Вот тогда, я отчётливо понял, что хотел бы в дальнейшем, на прямой, уходящей в моё будущее, чтобы эти точки рисовались всё чаще и в итоге слились бы в непрерывную линию.

Мне стало неловко оттого, что, перечитав гору литературы по НЛП, мне впервые пришла мысль, что личная эффективность это искусство большую часть своей жизни пребывать в ресурсном состоянии. Ресурсное состояние для меня очень динамичное понятие. Оно для меня заключается не в удовлетворении от достижениях неких координат на карте, это ориентиры для движения по жизни.

В любой момент времени мы как-то «внутренне» реагируем на окружающий мир, по-своему отображая в своей действительности происходящее вокруг нас. Затем, на основе этой реакции проделываем «внешнюю» работу: что-то говорим, совершаем поступки. Для меня важно как можно чётче представлять, как я хочу себя ощущать. Для меня «внутренний» образ важнее видения «внешнего» окружения. Это раньше я старался описать своё будущее, перечисляя предметы, которые меня будут окружать, места, где я побываю. Теперь я стараюсь, как можно дольше удержать в фокусе своего внимания образ: расслабленная концентрация, спокойная уверенность, бессознательное мастерство, непрерывность осознанной жизни. Это очень трудно описать словами, но я уловил это понимание и очень рад тому.

Все навыки личной эффективности нужны именно для этого – удерживать курс жизни в нужно направлении при любом течении и направлении ветра, при любых внешних обстоятельствах. Ты получаешь кайф от того, что управляешь своей жизнью. Эффективен тот, кто знает, куда свой Путь и всегда способен его придерживаться.

(Просмотрено: 53, сегодня: 1)