Что ещё посоветуете слушать?

Около двух лет у меня длился период, когда я активно слушал аудиокниги. Переслушал много чего и сделал для себя несколько выводов. 
— Больше всего мне нравилось слушать художественные произведения, которые я раньше читал. Прослушал все значимые произведения Льва Толстого и Достоевского. Получил огромное удовольствие от Лескова, Салтыкова-Щедрина, Чехова. 
— Научно-популярная и деловая литература у меня в аудио-варианте не пошла.
— Прослушивание аудиокниг всё-таки отвлекает меня от управления автомобилем. Слушал я в основном во время дальних поездок. Хотя я стал ездить намного медленнее, всё равно от аудиокниг отказался.
Сейчас аудиокниги мне заменили подкасты. Слушаю их каждое утро во время завтрака и при вынужденных паузах и ожиданиях. Сегодня прослушал два подкаста [info]igorsolodov о “Личностной эффективности”. Я сам не раз проводил тренинг по личной эффективности, поэтому всегда реагирую на это словосочетание. 

Несколько раз услышал в по

дкастах Игоря мысль о том, как важно заниматься тем, что доставляет тебе кайф. А у меня сложилось понимание того, что “эффективным” наверное можно назвать такого человека, который способен получить кайф, удовлетворение от проживания любого момента своей жизни. У меня есть знакомый, который умеет получать удовольствие от того, что вырезает из всяких коряг, подобранных в лесу, всевозможные поделки. Он не выбирает какие-то специальные образцы. Подбирает, что попадается, а потом садится и творит. Мне трудно оценивать, его труд, а ему мои оценки и не нужны. Он получает удовольствие от процесса.

Сколько бы я ни писал про то, что понимаю под личной эффективностью, никогда не удаётся найти чёткую формулировку. На мой взгляд расплывчатость того, что под этим понимают связана с необходимостью совместить две плохо совместимые единицы измерения: внешнюю, заметную для окружающих работу и переживаемые тобой ощущения. Для меня вся сложность сейчас в этом. Можно ли быть эффективным/счастливым в отрыве от того, как ты влияешь на окружающих тебя людей? Мастерство в совмещении несовместимого

Послушайте подкасты Игоря, хотя бы потому что они заставляют задуматься и попробовать самому ответить на вопросы, которые он с соведущим задаёт гостям студии. 

Я подписан ещё на подкасты Олега Матвеева и на “Аэростат” БГ. Буду благодарен, если вы подскажете, на что обратить внимание? На какие подкасты подписаны вы? Заранее благодарен. Удачи вам!

2 комментария к “Что ещё посоветуете слушать?”

  1. Недавно открыл для себя, когда я одновременно слушаю и читаю книгу мне лучше она дается. А читал я «Фокусы языка» Роберта Дилтса.

  2. Подкасты я сейчас только на испанском слушаю, но вам большое спасибо. Благодаря вашему посту прослушал подкасты Игоря Солодова, остался очень доволен.

Обсуждение закрыто.