Е-модель личной эффективности

Одно время я много размышлял и часто писал о личной эффективности.  Теперь мне ближе понятие осознанной жизни. Тем не менее не могу пройти мимо нового для меня определения личной эффективности Е-модели Игоря Солодова http://www.igorsolodov.com/ На его взгляд личная эффективность состоит из следующих элементов:

Управление временем/time-management — (Т)
Эффективная коммуникация – (С)
Позиционирование личного бренда – (В)
На пересечении этих элементов появляются следующие составляющие:
Управление жизнью – (L)
Эффективные встречи – (М)
Сеть полезных связей, networking – (N)

По сути все эти навыки можно обозначить как умения получать максимум от использования ограниченных ресурсов: нашего времени, здоровья (энергии), внимания окружающих, знаний и навыков. Мне не хватает в этой схеме умения работать с информацией. Эффективная коммуникация, если она понимается лишь как умение создавать работающие презентации и ораторское мастерство, это лишь часть работы с информацией.  Надо уметь быстро обрабатывать большие объёмы информации, увязывать их с уже имеющимися знаниями, планировать действия, осмыслять полученный опыт.

Под какой критерий подогнать эмоциональный интеллект? Управление жизнью?  А ещё эффективный человек всегда должен находиться в ресурсном состоянии или хотя бы уметь приводить себя в подобное состояние по мере необходимости. Подумайте над своим определением личной эффективности, а может лучше счастливой жизни. Напишите в комментариях, буду благодарен.

(Просмотрено: 149, сегодня: 1)