Контакты — состояния

Ещё не так давно, пару лет назад у меня была проблема с общением. Контактируя с кем-нибудь, я уже через пять минут сбивался на увлеченный рассказ о волнующих меня вопросах, интересующих меня темах. Потом, анализируя произошедший разговор, я понимал, что вёл себя неумно, что использовал собеседника как "свободные уши". Мне было стыдно, я придумывал способы, как в следующий раз не повторять ошибок и больше слушать, чем говорить. В следующий раз всё конечно же повторялось как обычно. Во многом это было связано с неуверенностью. В общении я искал подтверждения собственным догадкам, опровержения страхам и сомнениям.

 (500x313, 135.7 Кб)

Справиться с этой трудностью мне помогла простая привычка. Я стал выписывать в свой ежедневник все контакты, которые у меня происходят за день. Делаю я это не вечером, а в течение всего дня. Столь незамысловатое действие помогло мне по-новому относиться к телефонным разговорам, внезапным посетителям офиса или партнерам по переговорам. Теперь каждый контакт для меня это внешнее проявление моей внутренней сущности, проявление меня во внешнем мире, это моё отношение к миру, это моя жизнь. Любой контакт это возможность реализовать свою миссию. Простая фиксация помогла мне быть более осознанным при этом.

Мои частые размышления про автокоммуникацию подтолкнули по аналогии попробовать фиксировать состояния. В том же Молескине я стал выписывать, когда не забываю и есть возможность, состояния, которые испытываю. Так же как в общении я проявляю себя "вовне", состояния, которые я испытываю это проявления моей автокоммуникации. Удивительно. Возможно, это я такой примитивный человек, но я предлагаю и другим попробовать. Это не жесткий самоконтроль, когда над непосредственным восприятием жизни довлеют запреты, обещания самому себе и отвлекающая от сути внимательность. Просто это полезная необременительная привычка, которая помогает оставаться самим собой.

У меня есть схожий приём обращать внимание на дыхание. Прилёг отдохнуть, перевёл внимание на дыхание и оно успокаивается, паралелльно и ты сам расслабляешься. Запись состояний сродни этому. Мне даже не всегда удаётся потом проанализировать причины зафиксированных за день состояний. Просто начинаешь внимательнее прислушиваться к себе. Также как попытка сформулировать проблему или вопрос уже наполовину является ответом, так и тут. Начинаешь подбирать описание того, что сейчас испытываешь и почти всегда определяешь причину.

Отслеживание контактов помогло мне воспринимать их как возможность для реализации, проявления себя, снизив мою зависимость от собеседников. Отслеживание и фиксирование состояний помогло воспринимать их как проявления моей внутренней реализации. Я стал учиться управлять состояниями. Теперь не они влияют на меня, а я решаю какими им быть. Вот так и живу теперь. Я посередине, а проявляюсь либо "вовне" общаясь, либо "внутрь" посредством проигрывания-переживания различных состояний. Так гораздо удобнее.

(Просмотрено: 38, сегодня: 1)