Разучивая роли

Всю неделю старался отрабатывать навык собственной мотивации. Периодически приходится заряжать себя желанием двигаться к намеченным целям. Действенных методов у меня не так много. От противного я делаю протяжку. При этом я отталкиваюсь от продумывания того, чего мне в данный момент не хватает, как я себя буду ощущать, когда достигну желаемого и выстраиваю цепочку шагов, планов по достижению выведенных целей. Порой не хватает ни энергии, ни времени даже на эту процедуру, тогда у меня в запасе есть ещё один способ. Названия я ему ещё не придумал.


Я разбиваю весь день на множество различной степени мелких действий. Стараешься максимально сосредоточиться на выполнении любой работы, ограничивая её по времени и по конкретному результату. При этом я не стараюсь думать каким образом выполняемое дело приближает меня к стратегическим целям. Я быстренько вспоминаю о качествах, которые хотел бы приобрести или усилить и представляю какое из них я могу тренировать при выполнении данного дела. Может показаться, что это ещё боле заумный подход, чем протяжка. На самом деле нет. Разница в том, что в исполняемом деле ты видишь не этап достижения более крупной цели, а рассматриваешь её как очередной эпизод одной из осваиваемых ролей себя в будущем.


Для наглядности приведу пример. Часто меня вышибает из размеренного выполнения намеченных планов неожиданно возникшая необходимость съездить в командировку пусть и всего лишь на день. Про то, что планы надо составлять с учётом подобных ситуаций и необходимость правильно реагировать на неожиданности я знаю. Тем не менее, часто в подобных ситуациях теряю ход. С некоторых пор вывел для себя следующую цепочку умозаключений. Исполнение списка дел на день и плана на неделю приближает меня к ощущению себя, добившегося определённых результатов. Признаком достижения целей будет, прежде всего, общее самоощущение, выработка определённых качеств характера.


Теперь выполняя малоприятную или необходимую, но напрямую не приближающую тебя к выполнению недельного плана работу, я стараюсь заранее определить для себя какие качества личности, составляющих моё видение будущего я могу отрабатывать в данном случае. При таком подходе любая работа и занятие становятся репетицией себя такого, каким я представляю.

2 комментария к “Разучивая роли”

  1. Мне интересно читать ваши заметки о самообразовании, я нахожу для себя полезные мысли. В последнее время мне показалось, что у вас много работы над «техникой», я думаю, что работа над «сердцем» тоже должна присутствовать :)

Обсуждение закрыто.