Журнал за 24 часа

Получил интересный опыт, приняв участие в проекте “Журнал за 24 часа”. Месяц назад я обратил внимание на проект бельгийских энтузиастов и был удивлён, когда впервые встретившись с Сергеем Якуповым, мы одновременно высказались о своём желании повторить подобный опыт. На мою удачу Сергей к тому времени уже начал предпринимать шаги по подготовке проекта, мне оставалось лишь примкнуть к этой авантюре :)

Идея проста. Через интеренет собираются энтузиасты, которые, встретившись в условленном месте, за 24 часа должны изготовить журнал. Когда в 15.00 прошлого воскресенья мы запустили отсчёт времени, никто не понимал о чём будет журнал, какой будет журнал, даже название придумывалось по ходу.

Для себя я ставил несколько задач. Хотелось испытать себя. Самое трудное творческим, самостоятельным, независимым и амбициозным людям в предельно сжатые сроки организоваться в работающую команду. Далее — генерация идей. Умение наладить коммуникацию с ранее незнакомыми тебе людьми. Всё это повторюсь в коллективе без всякой иеерархии и возможностей для мотивации людей. Мало того что все работали бесплатно, каждый платил за возможность участия временем своего выходного дня. Я остался очень доволен: приобрёл в свою коллекцию нескол

ько примеров успешного применения визуального мышления, познакомился с интересными людьми, проверил свои навыки.

Можно сколько угодно критиковать конечный продукт. Многое предусмотреть не удалось, ко многому оказались просто не готовы, да и не представлял никто, как пойдёт процесс. Для меня ценным оказалось переживание Среды, которая возникла в команде. Полная свобода самовыражения, искренность и редкий тон общения. Чтобы описать что ты испытывал, надо соединить шахматную блиц партию и джем-сейшен. Все играют в своё удовольствие, без всяких приготовлений, при этом адреналина добавляет стремительно утекающее время.

Убедился на практике в перспективности подобных проектов. Они позволяют людям находить интересных знакомых, приятно и с пользой общаться, испытать и проявить себя. Появилась много мыслей как можно развивать это начинание. Спасибо всем участникам за приятно проведенное время и массу впечатлений. Надеюсь на продолжение.

Фотографии с проекта можно посмотреть у меня на фликре и в группе Вконтакте.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)