План на год по-новому

Много лет составлял планы на год. Они меня очень выручали, подсознательно подстёгивали и придавали уверенности. В этом году окончательно осознал, что все наши планы не стоят ни гроша, если мы не умеем ощущать прелесть каждого проживаемого мгновения. Описать это понимание сложно. По неволе скатываешься на высокопарные слова про жизнь здесь и сейчас.

 

Во многом моя любовь к планированию объяснялась его терапевтическим эффектом. Само планирование очень успокаивает, я бы даже сказал убаюкивает. Напишешь громадьё планов и чувствуешь себя героем, которому предстоит свернуть горы. Вот свернёшь их, тогда будет тебе счастье. Поскольку труд предстоит огромный не на один день, то конкретно сегодня можно отдохнуть и начать подвиги с завтрашнего дня.

В этом году особенно остро стал ощущать важность того, что с тобой происходит именно сейчас, в данную секунду. Переместив акценты из будущего в настоящее, я по-другому стал относиться к планированию. Теперь конкретные планы, это лишь вспомогательное средство для того, чтобы выбрать правильное поведение сейчас. Раньше было наоборот. Опять объяснить перемену словами сложно. Я по-прежнему стараюсь жить проявляя, реализуя своё виденье, только сейчас больше придаю значения сегодняшнему моменту.

Признаться я и не пытался теоретически обосновать свои перемены, мне это неинтересно делать, да и некогда. Я просто почувствовал, что стал воспринимать каждый день и себя в нём по-другому. Для меня важно не просто осознавать текущий момент, но и понимать что в каждую секунду я гармоничен той мелодии жизни, которая сейчас звучит. Для исполнения этой мелодии у тебя есть собственное тело, сознание и окружающая среда. Под средой я понимаю людей с которыми приходится контактировать. Если ты получаешь удовольствие от того, что повышаешь проводимость среды, ты должен чувствовать ритм и мелодию. Чем ты можешь быть полезен окружающим, как сделать так, чтобы твои действия не нарушали твоего душевного равновесия.  

Мой план на год теперь выглядит не как список книг, которые я должен прочитать или финансовые показатели, которых должны добиться подразделения нашей компании. Я разложил своё ощущение успешности на составные части. Мне надо быть в хорошей форме, энергичным и выносливым. В будущем году продолжу ежедневные полуторачасовые занятия йогой. Дисциплинирую себя тем, что в неделю у меня должно быть 6 занятий. Один день в неделю коплю на случай командировок и непредвиденных обстоятельств.

Моя уравновешенность во многом зависит от правильной реакции на негативную информацию. Для меня важно быть уверенным, что я не перед кем не виноват и никому ничем не обязан. Полгода фиксации эмоций помогли отслеживать беспричинные расстройства и практически избавиться от оценочных высказываний в чужой адрес. Основное взаимодействие с людьми у нас происходит на уровне устного общения. Таким же образом мы чаще всего и обижаем близких. В будущем году продолжу работу надо своей речью. В течение месяца фиксируя свои контакты, ужаснулся как много в моём общении пустого, оценочного и бессмысленного. Стараюсь не забывать о цели общения и больше слушать.

Легче стало планировать и деятельность моей компании. В этом году незаметно у меня появилось понимание того, что важно не то, что ты производишь. Важно то, как ты влияешь на среду, в которой существуешь ты и твоя компания. Я пока не совсем чётко могу объяснить что значит «генерировать ценности», поэтому скажу проще. Ты сам и твоя компания, как инструмент усиления твоей самореализации, должны улучшать среду в которой вы функционируете. Значит надо постоянно вглядываться и вслушиваться, чтобы понимать кому и чем вы можете быть полезными. В будущем году будем продолжать проводить бизнес-лаборатории, заседания клуба, ещё добавим интерактивности газете и сотворчества с читателями. В январе запустим ателье идей.

Неправильный у меня получается пост про планирование. Собственно и план на год у меня не получился в привычном понимании. Получилась карта-описание моего желаемого состояния, которую я теперь как контурный шаблон налагаю на каждый момент жизни, чтобы обвести нужные черты. На вопросы готов отвечать. Хотя не берусь никому ничего советовать, потому что каждый должен прийти к своему пониманию сам.

Карта успеха — план на год.

Жизнь как коммуникация.

Повышаю проводимость среды.

Не забывать о цели общения.

Марк Эрлс «Стадо».

С.Шапиро Жизнь без целей. 

(Просмотрено: 9, сегодня: 1)