Освобождаю полки

В выходные прибирался в домашнем кабинете. Выгреб с полок и стопок очередную партию книг, которые отвезу в офис. После недолгого размышления решил избавиться от Стивена Кови с его привычками высокоэффективных людей. Два раза перечитывал его книги и понял, что больше никогда не буду. Раз за разом убеждаюсь, что в принципе неестественно, когда один человек учит другого, как надо жить. Можно объяснить как ты чего-то добился в своей жизни, как избавился от вредной привычки, как пришёл к пониманию чего-то важного для тебя и интересного окружающим. Это будет трансляция твоего опыта, не более того. Максимум что ты можешь сделать для обучения других — отвечать на вопросы и описывать свой опыт честно и доступно для понимания.

У меня мама была виолончелисткой, играла в оркестре, бабушка в консерватории училась, пока её отца не репрессировали. Может оттого меня постоянно тянет на музыкальные аналогии. Каждый из нас в силу своего таланта и способностей исполняет жизнь. Может ли пусть даже самый талантливый музыкант определить единственно верное исполнение чужого произведения? Мы исполнители, наблюдатели в этой жизни. Мы може предъявить миру нашу вариацию исполнения, но не более того. 

Чем старше становлюсь, тем больше склоняюсь к тому, что читать стоит автобиографичные вещи. Просто описывай свой реальный опыт и пережитые ощущения. Твой читатель найдётся. Его притянет не броский заголовок, а схожесть жизненных сюжетов. У Кови мне не хватало именно таких сюжетов.

(Просмотрено: 7, сегодня: 1)