Что вы измените сегодня?

5802970022_438d587aae_b
Отчего столько романтики в воспоминаниях о путешествиях, о каких-либо пережитых трудностях?

Новых впечатлений хватает, но вне обычно обстановки, вне зоны личного комфорта, в незнакомой среде человек вынужден делать что-то непривычное, новое, а значит неизбежно расширять представления о собственных возможностях и желаниях.

Перемены неизбежны. Некоторых именно эта неизбежность и тяготит. Меня она тоже пугала. Каждая новая победа, улучшение в жизни, тут же вызывали тревожную мысль, как бы удержаться на этом новом уровне. А не пропустил ли я где-то подводного камня?

Трудно совместить в сознании две простые, но безграничные в своём применении мысли. Нам неведомо что таит за собой каждый следующий час и день. Мы песчинки перед величием и непредсказуемостью мира. При этом мы всегда вольны поступать так, как посчитаем нужным. Мы свободны в своей реакции на любые воздействия мира.

Когда сводишь две эти мысли пробегает искра понимания, зажигающая интерес к жизни. Жизнь — это испытание, тренинг, игра с достойным соперником. Он не враждебен тебе. Наоборот. Чтобы помочь тебе стать сильнее и развить способности, он постоянно увеличивает нагрузки.

Жизнь игра. Цель — постоянно развивать свои возможности быть включённым в поток жизни, увеличивать поверхность соприкосновения с жизнью, повышать способность воздействия на окружающую среду, способствуя его изменению.

Подобные рассуждения остаются банальными, пока они не влияют на твои действия. Стараюсь выводить из них правила и проверять их на решении практических задач.

• Если желаешь, чтобы мир изменился, — сам стань этим изменением.
• Если ты хочешь перемену в будущем — стань этой переменой в настоящем.
Что хотите изменить в себе вы? Что готовы сделать для этого сегодня, сейчас?

• Регулярно делать что-то непривычное для себя.
Сколько таких действий у вас было и будет сегодня?

(Просмотрено: 12, сегодня: 1)