Зачем и почему в работе с целями

21708148552_5e8c707cbf_z

Участники групп стодневок часто спрашивают различии вопросов зачем и почему при работе с целями.

Идея прогонять цели через два, казалось бы похожих вопроса, пришла мне после анализа собственных ошибок. Я долгое время не понимал, а может не хотел понимать, что цели лишь инструмент работы с состоянием. Проще полагать, что достигнешь цели и всё само прояснится, утрясётся, устаканится.

Каждый год в деакбре составлял длинные списки задач. к концу января, как правило, уже и не вспоминал о них. В моём случае это происходило из-за того что мои цели не соединяли меня настоящего с тем, каким я хотел стать в будущем. Пришла идея, что цели это всего лишь проводники. Как провода, которые цепляются к двум концам и замыкают цепь. У меня не только замыкания-действия не происходило, даже крепления не было.

Вопрос «Зачем?» соединяет нас с состоянием, в котором мы хотим оказаться после достижения цели. Представьте, что цель достигнута, что изменится в ваших ощущениях? Вопрос «Почему?» помогает понять текущее состояние, что вас в нём не устраивает.

Цель — это последовательность действий, которые должны привести к изменению вашего состояния. Вопросы упрощают это продвижение. Некоторым помогает образ от чего оттолкнуться (Почему), за что зацепиться (Зачем).

Когда цель представляешь как последовательность действий, каждый шаг это составляющая. Каждый подбирает под себя масштаб дробления шагов.

Сохранил комментарий участника одной из групп.

«Для меня ответ на вопрос «Зачем?» начинается со слов «для того чтобы». А ответ на вопрос «Почему?» — со слов «потому что». Мне кажется, они описывают разные вещи. «Почему» — скорее настоящее состояние: «потому что у меня нет контакта с детьми» или «потому что мне не хватает взаимопонимания с ними». А «Для чего?» — это скорее желаемое состояние, пространство, куда я хочу двигаться, что меня будет притягивать, заряжать энергией — «для того, чтобы мои дети меня понимали, для того, что бы мне было тепло и душевно с ними».
Я так это воспринимаю.

Сам для себя в этом проекте переоткрыл важность вопроса «Почему?» — в жизни и психотерапевтической практике сознательно стараюсь его избегать. Потому как была идея, что он позволяет оправдать все что угодно: «почему у вас это не получается?» — «а потому что муж пьет» или «потому что у меня нет возможностей» И все — для меня был тупик. Когда человек все объяснил, но двигаться вроде и некуда. А вот вопрос «Для чего вы пришли ко мне?» направляет мышление человека скорее на цели, изменения.

Так я думал. Но описывая цели через эти вопросы, осознал, что и «почему?» важен — он позволяет мне описать то, что не устраивает меня в настоящем или подчеркнуть важность, необходимость перемен, движения, действия.
«Почему?» реабилитировано!!!)))»

(Просмотрено: 27, сегодня: 1)