Полезные ежедневные ритуалы

19727536911_1a77aa8270_z

Цель стодневки осознанные изменения. Мы узнаём чего хотим, выявляем доступные средства. Мы реализуем свои желания и возможности.

Цель осознанных изменений — радость, удовлетворение, которые мы испытываем в процессе действий и осмысления их результатов. Важен каждый день. Следовательно полезно выработать привычки, ритуалы, которые ежедневно помогают достигать желаемых состояний.

Цели

Цели символизируют последовательность действий, который мы планируем выполнить для достижения желаемых изменений. Проще говоря, цель «похудеть на 10 кг» — знак, маркер. Он включает в себя представления о том, как вы будете себя ощущать, когда цель будет достигнута. Это создаёт мотивацию для действий. В этой же формулировке закодированы десятки, сотни действий, которые необходимо предпринять, чтобы представляемая картинка вас похудевшего стала действительностью.

Каждый день я думаю о своей цели и представляю ощущения от её реализации. Чтобы не забывать об этом в течение стодневки, мой ритуал прост. В конце дня я записываю хотя бы одно предложение, касающееся моей цели. Что я сделал за день для её реализации? Какие идеи появились по реализации цели? После этого я записываю задачу по цели на следующий день.

Цель текущей стодневки моя вторая книжка. Моя запись вчера выглядела так. «Объём. Иду с опережением графика на 6 дней. Структура. Пришло понимание взаимосвязи каждого вопроса. Завтра додумать оформление взаимосвязей между вопросами. Начать оформлять содержание в отдельной заметке. Дизайн знаков в круге буквы Ц, В, И. Разные цвета.»

Случай

Миру и окружающим нас людям нет никакого дела до нашей стодневки, до наших целей. Хорошо продуманные задачи и спланированные действия могут легко опрокинуть случайности и непредвиденные обстоятельствами, которыми полон каждый наш день.

Я научился радоваться случайностям и извлекать из них пользу. Из препятствий для осуществления планов, они превратились в инструменты для тренировки креативности и целеустремлённости.

Я настроился на то, что каждый день меня ждут обстоятельства, которые мы не в силах предусмотреть. Для меня они стали ресурсом. Я стал их фиксировать и учиться извлекать пользу.

Попробуйте в течение пары недель отмечать как вы использовали непредвиденные обстоятельства для выполнения поставленных задач. Постепенно фокус вашего внимания сместится с внешних препятствий, на внутреннее мастерство добиваться желаемого в любых обстоятельств.

В этом кроется радость от жизни как игры. Игры с интересным и опытным соперником, который своими неожиданными ходами, даёт вам возможность проявить мастерство комбинирования.

Внимание

Чтобы мы не делали в течение стодневки, мы тренируем внимание. Каждый день я записываю моменты радости и отмечаю факты, сигналы, вызвавшие мой интерес.

Я установил себе квоту — 10 записей по каждому направлению. Никаких обоснований, почему это должно быть именно 10, а не больше или меньше, нет. Так я всего лишь помогаю себе, внося игровой элемент соревновательности, не забывать об этом важном ритуале.

Пауза

Реже выпадать из настоящего мне помогает простое правило. Прежде чем поддаться искушению высказать своё мнение, дать кому-нибудь оценку, среагировать на раздражение, я делаю паузу. Очень просто. Сделать пару вдохов — выдохов. Гораздо труднее об этом не забывать.

За эти несколько секунд успеваешь найти в себе всё то, что ты так страстно хотел осудить в другом. Это помогает мне лучше общаться с детьми. Когда мне кажется, что они недостаточно уважительно ко мне относятся, прежде чем обидеться или переживать по этому поводу, я делаю паузу. Я мгновенно вспоминаю как сам обижал своих родителей. Полезен ритуал и в бизнесе. Прежде чем осмеивать огрехи в чьих-то товарах или услугах, сделай паузу. Она позволит переключить внимание с других, на твою компанию, на твой бизнес. В той или иной мере похожий изъян наверняка присутствует и у нас. Вместо бессмысленного трёпа, полезнее задуматься о переменах в своей компании.

Для стодневки умение выдерживать паузу высвобождаем энергию, время и пространство в сознании для мыслей о собственных изменения. Вы перестанете оценивать других, переключившись на свои задачи и цели. Внимание перестанет быть реактивным и сосредоточится на ваших переменах.

Определите собственные ежедневные ритуалы. Опишите их. Обращайте на них внимание. Формализация и автоматизм высвободят вам силы и время для новых понимания и более насыщенной, интересной жизни.

Курс «Стодневка — экспедиция к новому Я» Старт ближайшей группы 1 августа.

(Просмотрено: 137, сегодня: 1)