Как превратить случайности в возможности?

19441299299_47b0a7e29e_z

Внимание и наличие целей высвечивают возможности. В моей жизни, всё меньше случайностей. Я обычный человек, живущий в обычных обстоятельствах. Стодневки научили брать на себя ответственность за происходящее в жизни, делать выводы из происходящего и даже находить в случайностях повод для радости.

Случайность — это то, что мы не могли запланировать и предвидеть. А многое ли мы вообще можем предвидеть? Если надеяться на математический расчёт вариантов, быстро впадаешь в уныние от неохватности возможного. Я и сам часто попадал в эту ловушку перфекциониста.

Всё продумал, спланировал, размерил движение по этапам и определил срок выполнения задуманного. Кажется что ты предугадал любую неожиданность. Несколько дней усилий и вдруг какая-то нелепость опрокидывает твои казавшиеся незыблемыми расчёты.

Когда не заглядываешь дальше поставленной цели, случайность может вышибить из седла. Если любая цель лишь направление твоего Пути к осмысленной жизни, можно полюбить случайности. Непредвиденное добавляет интереса, тренирует наши способности находить достойные ответы.

Креативность для меня — способность видеть возможности в любых обстоятельствах. Креативность не разовьёшь, решая примеры с готовыми ответами.

Как это поможет достичь мои цели?
Как в этих обстоятельствах я могу реализовать ценности?
Чему меня учат? На что мне указывают?

Задавайтесь такими вопросами каждый раз, когда сталкиваетесь со случайностью и они укажут вам на возможности.

Стараюсь не пропускать значимые книги о случайностях, хаосе и непредсказуемости. Буду благодарен, если порекомендуете что добавить в мою стопку.

(Просмотрено: 37, сегодня: 1)