Как навести себя на понимание?

19604065658_2b28944bf0_o

Мне 25 лет. Годовалый сын постоянно болеет. Необходимы лекарства и деньги на поездки к врачам в Пермь. У меня нет постоянной работы. Работы вокруг вообще немного. На предприятиях часть заработной платы выдают банками китайской тушёнки, бытовой техникой, ширпотребом такого же, как и консервы качества.

Мне 35 лет. После десяти лет предпринимательства, которые лучше было бы назвать самозанятостью, я решился нанимать людей. Своё дело — это прежде всего ответственность за тех, кто тебе поверил, кто оставил прежние места работы и пошёл за тобой. Компании уже три года. Из долгов я выпутался, но никаких объективных поводов для оптимизма не вижу. Кажется, что всё вернулось на свои круги. Каждый месяц состоит из бесконечных усилий, чтобы свести концы с концами. Разница лишь в том, что концы эти гораздо сильнее тянут разные стороны и от тебя требуется большее напряжение.

Ещё через пять лет у меня словно нажали кнопку Reset. На какой-то момент экран потух. Будущего вовсе не было видно. Тёмный экран. Я не компьютер, меня нельзя было просто списать и купить новый. За мной была уже не только семья и близкие, но и тридцать человек сотрудников. Пришлось перезагружаться и начинать с позиций, на которые тебя откатила судьба. Значительная часть заработанного и источников дохода были стёрты и не подлежали восстановлению.

Мой опыт не уникален. Я жил обычной жизнью миллионов, оказавшихся участниками переломных событий. Отличие, возможно, лишь в том, что все эти годы я продолжаю вести дневники. Эта детская привычка превращает завалы памяти в истории, побеждающие трудности. Пережитое упаковывается в опыт, становящийся ресурсом.

Раньше была зарядка и пробежки. Теперь фитнес, кроссфит, воркауты, джоггинг, десятки направлений бега. Когда-то я писал в общие тетради с коленкоровой обложкой и раз в месяц получал длинные письма от дедушки. Сегодня пара полок в моём книжном шкафу занята книгами о письменных практиках. Инструменты стали доступнее. Жизнь стала сытнее, спокойнее, отчего использую я их редко.

В случаях, описанных выше, меня спасали наводки. Когда казалось что весь мир против тебя и впереди беспросветная будущее, я садился писать. Мне казалось, что отпугнуть невезуху и отчаянье может только наглая уверенность. В начале чистого листа я выводил уверенным почерков затравку. Например, «Когда я перестану нуждаться в деньгах …», «Я знаю, что у меня всё будет хорошо, поэтому сейчас могу спокойно заняться …», «Когда я добьюсь успеха, я пойму что сегодняшние трудности научили меня …».

Я увлекался, исписывал страницу за страницей и мне становилось легче. Это не было только отвлечением и попыткой спрятаться в фантазиях. Я растягивал представления о возможностях и желаниях. Таким примитивным способом удавалось, если не поверить, то хотя бы представить возможное будущее. Когда страх отступал, появлялись силы планировать и главное действовать.

Мы ограничиваем свои желания, сужаем полёт мысли представлениями о возможном. Дайте волю своей фантазии. Позвольте себе хотя бы на бумаге изменить привычную последовательность событий. Перемены начинаются в сознании.

15-20 лет назад я ничего не слышал о письменных практиках, фрирайтинге. Я интуитивно искал поддержку и находил её в себе. Попробуйте и вы. Почитать о наводках можно в книге Марка Леви «Гениальность на заказ». Можно легко составить их самостоятельно. Цель наводок запустить поток ваших мыслей, представлений о будущем. Вы словно оглядываетесь вокруг и лучше понимаете куда можно двигаться, кроме привычной протоптанной тропинки.

Фрирайтинг стал одним из основных инструментов моих стодневок. Я советую его использовать ежедневно. Попробуйте несколько наводок, которые я предлагаю участникам курсов «Стодневка — экспедиция к новому Я».

Возьмите лист бумаги, откройте блокнот или запустите текстовый редактор. Заведите таймер на 10 минут. Запишите наводку и начните писать продолжение.

«После завершения стодневки, когда я успешно достигну задуманного, окружающие в первую очередь заметят что я …»

«Теперь я знаю, что за короткий срок можно достичь значительных изменений и в первую очередь благодаря …»

«Для того, чтобы день был успешным важно заранее …»

Испытайте действие фрирайтинга сегодня, придумайте свою наводку. Действуйте. Не откладывайте успешную жизнь на потом. Живите интересно здесь и сейчас.

(Просмотрено: 20, сегодня: 1)