Как бег сделал мои выходные более осмысленными

18551190802_852a04731c_h

Раньше ждал выходных, чтобы отдохнуть, выспаться, наверстать всё то, что не успел сделать в течение рабочей недели. Результат редко оправдывал ожидания. Длинные списки задач не давали расслабиться. Выспаться удавалось редко. Чаще всего суббота получалась дерганой, но с надеждой, что в запасе ещё есть воскресенье. В воскресенье к обеду уже было понятно, что сделать я ничего не успею, можно попытаться хотя бы отдохнуть полдня, но уже не было настроения от груза долгов, переходящих на следующую неделю.

Многое изменил бег. По выходным у меня тренировки. Их нельзя отменить или перенести. Иначе сбиваются планы и ты просто не сможешь подготовиться к намеченным стартам. Мне не нужны медали и результаты. Мне важно как я себя ощущаю в настоящем.

* Бег дисциплинирует. Утренняя тренировка задаёт темп дня. Два-три часа бега отличная разминка для сознания. Бежишь и думаешь, как лучше провести день, чтобы получить максимальный результат — хорошее настроение и радость, которой можно поделиться.

* Длинная тренировка в воскресенье для меня ещё и подведение итогов прошедшей недели. Попробуйте подвести итог недели и вы упрётесь в необходимость определения критериев успешности прожитых дней. В чём вы их измеряете? В заработанных суммах? В количестве встреч, выполненных задач? В прочитанных книгах?

Ваша неделя была успешной? Как вы это определили? Зачем вам нужна подобная оценка? Как использовать полученный результат в будущем?

* Бег — это концентрированное общение с собой. Никто и ничто тебя не отвлекает. Бежишь, слушаешь себя, дышишь и пропускаешь сквозь себя энергию. Я обрамляю свои тренировки фрирайтингом. Полчаса пишу утром проснувшись. Минут 15-20 после пробежки. Как это происходит объяснить не могу, но во время бега находятся ответы на вопросы, которые я формулирую перед тренировкой.

Когда я бегу, мне не до размышлений, особенно если надо поддерживать определённый темп или выполнить ускорения. Я забываю обо всём просто выполняю намеченный план. Зато после тренировки, садишься за стол, открываешь тетрадь и тебе остаётся лишь успевать записывать мысли, которые текут неизвестно откуда.

Возможно, мы думаем телом и беговые тренировки прежде всего укрепляют нашу способность мыслить осознанно и действовать осмысленно.

(Просмотрено: 229, сегодня: 1)