Как жить интереснее?

17120772041_9ca7f1f24a_o

Напомню, что я понимаю под интересной жизнью. Мне интересно, когда я продуктивен. Я сам ставлю перед собой задачи и цели, умело распоряжаюсь имеющимися ресурсами, для их достижения. Креативе — умею находить возможности для реализации задуманного и своих ценностей в любых складывающихся обстоятельствах. Востребован, вовлечён в жизнь большого количества интересных мне людей. Делюсь своими смыслами, которые становятся для других возможностями.

Я проанализировал и сгруппировал препятствия мешающие мне думать, действовать и делиться и способы преодоления трудностей.

1. Отсутствие притяжения целей

Любая цель для меня как маяк в тумане. Без целей, даже при знании направления своего Пути, при минимальной видимости, мы двигаемся острожно.

Инструменты для исправления ситуации

Регулярно редактируемый список 100 дел, которые я хочу совершить в жизни.

Цели текущей стодневки.

Список 100 задач на 100 дней.

План на день.

2. Я не понимаю что делать

Цели есть, список задач под рукой. Есть даже план на день. Не могу определиться с чего начать, чем заняться в данный момент. Примитивная отмазка для начала работы.

Решение

— Выбрать любую задачу из плана на день. Завести таймер и работать над ней установленный промежуток времени. Чаще всего я ставлю таймер на полчаса.

— Выбрать случайную задачу. У меня есть приложение, генерирующее случайные числа. Список 100 задач пронумерован.

— У меня определены «минимальные шаги по направлениям». Это тот минимум, который я стараюсь выполнять каждый день. Прочитать 50 страниц. Посвятить полчаса английскому языку. Полчаса физкультуры. Не знаешь за что взяться — делай «минимальный шаг».

3. Отсутствие мотивации

Понимаю что и зачем делать, но не хочется. Я не люблю слово прокрастинация, но по звучанию оно идеально подходит к этому состоянию. В нём я слышу хруст шестерёнок, перемалывающих зубря из-за несинхронного вращения. Внимание занято, энергия тратится, но полезных действий нет.

Решение

Сажусь описывать своё состояние и ощущения после достижения задач, за выполнение которых не могу приступить.

Есть несколько вариантов выполнения этого упражнения. Написать себе письмо из будущего.Описать репортаж с пресс-конференции, посвященной твоему успеху. Записать воображаемое интервью с авторитетным тебе человеком, который даст тебе советы.

4. Отсутствие возможностей

Наиболее удобное оправдание бездействия.

Решение

— Написать письмо вышестоящему руководству. Представьте, что у вас есть начальство, которое поставило перед вами задачи. Вы уточнили требования к вам, знаете конечный результат, который от вас ждут. Вы вправе потребовать, чтобы вас обеспечили всем необходимым. Опишите, чего вам не хватает.

Подобные списки затем полезно анализировать. Вы либо находите требуемое в наличии, либо тренируетесь обходиться подручными средствами, лучше ориентируясь в окружающей обстановке.

5. Не хватает концентрации, внимания

Для того, чтобы вода в чайнике закипела, его надо нагревать до определённой температуры.

— Мотивации и концентрации мне добавляют ограничения и смена позиций восприятия. Каждую свою активность я ограничиваю таймером. Время меня подгоняет.

— Меняю позиции восприятия своих действий.

1-я позиция

Проговариваю, что я в настоящий момент времени делаю. Иногда, когда есть возможность фиксирую это короткими записями в блокноте или делаю короткие видео.

2- позиция

Письменно фиксирую восприятие своих действий целевой аудиторией. Пытаюсь прочувствовать её потребности, трансформировать их в свои цели.

3-я позиция

Представить взаимодействие с интересными людьми. Как достижение моих целей, мои смыслы могут стать возможностями для других.

Во всех случаях я раз за разом повторяю последовательность — думай, действуй, делись.

(Просмотрено: 34, сегодня: 1)