Почему вопросы лучше чем ответы?

16169017977_09a44bcdff_o

В детстве я был любопытным и терзал взрослых расспросами. В начальной школе вопросы переполняли меня. Я задавал следующий, недослушав ответа на предыдущий. Меня несло, я торопился поделиться своей способностью вглядываться в мир, различать в нём непонятное, а значит проявлять активность. Мне был интересен процесс, я им жил.

Взрослея, начал больше ценить ответы. Мне казалось, что из ответов я могу выстроить надёжный фундамент, а потом постепенно подниматься в своём понимании жизни. Я завалил себя кирпичами понимания, которые загораживали мне взгляд на живую жизнь. Я был погружён в поиски ответов на непоставленные вопросы. Когда научился распознавать бессмысленность этого занятия, мне стало страшно. Я как не умеющий плавать, боялся отойти от бортика бассейна чуть дальше, туда, где уже не нащупать дна. Пугало ощущение бездонности жизни без ответов. Хотя если умеешь плавать, какая тебе разница, какая глубина под тобой?

Некоторое время на поверхности удерживало представление, что меня и окружающий мир соединяет действие. Так я считаю и теперь, только направляет действие, делает его осознанным, вопрос. Я стал искать вопросы. Ответом на каждый вопрос становился, вытекающий из него уточняющий вопрос. Каждый из них как виток резьбы вкручивал тебя в настоящее, оживлял твою активность, делал по-детски любознательным. Цель вопроса не ответ, а твоё вовлечение в настоящий момент. Вопросы вводят во взаимодействие с миром, приводят в движение. Есть ли у этого движения цель? Возможно это продвижения от вопроса к вопросу индуцирует смысл?

Для меня смысл — это проживание в настоящем, открытия возможностей для будущего. Действием ты вовлекаешься в настоящее, соединяешь свои переживания и происходящее вокруг. Вопросами, раскрывающими возможности, ты соединяешь настоящее с будущим, устремляешься в него. Это и есть для меня движение по Пути. Твёрдая поступь по настоящему, с взглядом устремлённым в будущее.

Проверяю себя я так. Задаюсь вопросом, что я сейчас чувствую. Секрет в том, что если ты погружён в переживание настоящего момента, такой вопрос у тебя просто не возникнет. Раз возник, значит что-то мешает твоему плавному течению, что-то “выпирает” и портит твою обтекаемость. Вопросы шлифуют эти неровности.

Цепочка запускающих вопросов: чего я хочу? что делать? Зачем? Постоянное чередование этих вопросов создаёт подъемную силу, поднимающую нас нас рутиной. Ответы не нужны. Ответы потянут на дно, сковывая наши действия. Необходимо движение, действие, ощущение настоящего момента и мостики-возможности, закинутые в будущее.

(Просмотрено: 31, сегодня: 1)