Креативные бездельники

15672110347_e00044de72_o
Мне стало легче и спокойнее, когда я узнал новое для себя слово прокрастинация. Всё-таки осознавать себя прокрастинатором не так обидно, как бездельником. Можно с карандашом в руках изучать бестселлеры о повышении продуктивности, искать источники мотивации. Твоя жалоба не прокрастинация найдёт отклик сотен сочувствующих.

Прокрастинация — это всего лишь, прикрытая дешёвым макияжем иностранных слов, лень и неорганизованность. Прокрастинаторы — это креативные лодыри. Они готовы потратить на описание своей немощности больше времени, чем на выполнение задачи, которая перед ними стоит.

Я был супер креативным лодырем, даже тренинги по личной эффективности вёл. От продвижения по этой линии меня спасла разносторонность моего круга общения. Некоторые мои знакомые, когда хотят отозваться о ком-нибудь положительно, говорят, он конкретный человек. В этой конкретности я и нашёл способ избавления от прокрастинации или, проще говоря, от лени.

Попробуйте записать и произнести вслух ответы на простые вопросы. Чем вы сейчас заняты? Что вам в данный момент следовало бы делать? Как вы в настоящий момент себя чувствуете? Никаких сложных письменных практик. Одно предложение. Максимально чётко и понятно. Обязательно напишите и прочитайте вслух.

Крайне отрезвляющее упражнение. Куда вы будете писать неважно. Это первый этап фокусированная. Следующий — пытаться написать ответы в виде команд. Объясните в одном предложении чего вы хотите или что делаете в действительности через описание действия, которое должно последовать немедленно. Одна командная строка будет следовать за другой.

Чем больше конкретики, тем более расслаблено и спокойно получается жить. Некоторым в это трудно поверить. Кажется, что жизнь превращается в постоянный контроль, спрашивание себя и активность. В реальности у меня стало больше свободного времени. Свободного от переживаний за то, что я не делаю что-то важное и нужное, что я упускаю время.

(Просмотрено: 33, сегодня: 1)