Как выбирать книги для чтения?

16469758741_8f57d6508b_o

Вопрос какую книгу читать следующей у меня возникает 2-3 раза в неделю. У меня есть два способа поиска ответа.

1. Составлять список чтения

Всё ещё продолжаю его вести. Вношу в него названия, упоминаемые на сайтах, книгах, статьях, которые я читаю. Записываю рекомендации знакомых и ориентируюсь на различные рейтинги.

Эффективность такого планирования снижается по мере разрастания списка. Стало жаль времени на структурирование списка. Трезвый взгляд на возможности подсказывает, что скорость моего чтения никогда не поспеет за скоростью пополнения списка.

Мне стоило взяться за написание этого поста, чтобы окончательно решить, больше не возвращаться к списку чтения. Подобное планирование потеряло смысл.

2. Спонтанное чтение

Всё чаще мой выбор происходит спонтанно. Прочитанный отзыв, привлёкший внимание корешок на полке, посещение книжного магазина. Можно ли назвать такой выбор случайным?

Связано это скорее всего, с изменением моего отношения к чтению вообще, и книг в частности. Теперь для меня это не пополнение знаний, как раньше. Мне больше не нужны знания впрок. Скорее это тренировка мыслительных навыков для поиска и реализации нужных в данный момент решений.

При таком подходе пользу можно извлечь из любой книги. Важен настрой, понимание вопросов и умение использовать обстоятельства, наводки, подсказки в виде описываемого в книге.

3. На что ориентироваться

Для меня важнее кто рекомендует, чем что он советует. Я больше доверяю людям, чем изданиям, публикующим рейтинги популярности. Найти людей, чьё мнение и опыт тебе интересны, узнавать что читают они. Какие решения они принимают на основе прочитанного.

Понимать, что необходимо тебе в настоящий момент. В чём ты пытаешься разобраться и какая информация тебе нужна. Подбирать чтение не по очерёдности и рейтингам популярности, а в поисках ответов на актуальные вопросы.

4. Другой список

Вместо длинного списка книг, постараюсь обходиться списком вопросов и проектов, над которыми я сейчас работаю. Проектов не больше семи. Вопросов не так много и на них нет однозначных ответов.

Есть перечень понятий, над определением которых мы будем задумываться всегда. Каждому предстоит составить собственное представление о том, что такое счастье, успех, радость, интерес, предназначение.

Мои вопросы — это проекция понимания подобных понятий на моё текущее состояние.

Чтение, как и письменные практики — это способ думать и осмысленно проживать жизнь.

(Просмотрено: 166, сегодня: 1)