Как и зачем много читать

16313220839_e0dcc6e4bd_o
Много лет я интересовался скорочтением. Познакомился с фоточтением. Постоянно растущее количество прочитанного, к счастью, переросло в качество. Вопрос, как ускорить чтение исчез. Актуальным стало понять, что и зачем читать.

Списки литературы, которые я составлял под каждую цель и проект, заменили ментальные карты с вопросами. Привык к необъяснимому. Чем точнее и подробнее формулируется задача, тем больше вокруг появляется подсказок и рекомендаций нужного чтения. Отточенный вопрос как громоотвод притягивает из окружающего книги, статьи, сайты, блоги.

На каждые сто дней у меня есть 2-3 важные цели. Они направляющие, двигаясь к которым, я исследую свои намерения и возможности. Каждую цель я «прорисовываю» на карте. Пишу в центре цель. От неё идут 3-5 ветвей с пояснениями почему я хочу её достичь. Каждое пояснение «прорастает» задачами. Под задачу определяются недостающие ресурсы. Чаще всего это знания.

Так я проработал своё желание написать книгу. Когда отпала шелуха тщеславия, понял, что мне хочется разъяснить самому себе последовательность жизни. Уловить её внутреннее движение, научиться видеть связь происходящего, осмысленно действовать и реагировать на внешние вызовы.

Почти ежедневно я всматривался в карту, добавлял новые ветки и отмечал, как на них «появляются» нужные ресурсы. В частности, я «случайно» взялся за чтение книги Ira Progoff «At a Journal Workshop». Ведение Daily Log оказалось тем, чего мне так не хватало.

Я получил подсказку как модернизировать дневник стодневки. Это меняет мой подход к стодневкам. Взялся переосмысливать «шаблон успешного дня» и на меня «вышли» книга Tristine Rainer «The new diary» и приложение Persistence.

Раньше отделял чтение художественной литературы от своих экспериментов. Никогда не стремился читать романы быстрее. Если книга увлекает, она читается легко и быстро без усилий. Сейчас получаю больше удовольствия от чтения, потому что даже в художественной прозе нахожу почву для уверенности и оптимизма. Как ни странно, больше чем книги по геополитике, понять как будут развиваться события в мире, мне помогает чтение Достоевского и Пастернака :)

Чем чётче вы понимаете чего хотите, тем больше возможностей в виде книг вы обнаруживаете.

Чем чаще вы реализуете свои способности, тем интереснее вам их развивать, тем с большей жадностью вы будете находить недостающие знания в книгах.

Понимание своих намерений и способностей — лучший способ повысить скорость чтения.

Широкий кругозор, вследствие регулярного чтения, отличная линза, помогающая лучше видеть свои перспективы и потенциал.

Хотите больше читать нужной литературы, исследуйте себя.

(Просмотрено: 33, сегодня: 1)