Деньги или радость?

16370323212_8630e2dbb7_o
Жить в потоке. Быть собой каждую минуту. Множество иных определений подхода к жизни, при котором ты ощущаешь непрерывную цельность. Не откладываешь исполнение свое главной роли на потом. Вообще перестаёшь делить жизнь на подлинную и подготовительную. Отбрасываешь костыли оправданий для поступков, которые не соответствуют твоим ценностям.

Из этой же области наши мечты зарабатывать тем делом, которое тебе нравится, которое ты согласен делать без оплаты. Я пока никак не найду баланса. Зарабатываю тем, что уже не так интересно. Вкладываю средства в то, что доставляет радость, но пока никак не конвертируется в деньги.

Найти смысл в том, что приносит хороший доход, или научиться зарабатывать на том, что нравится? С первым проще. Ответственность за близких, за сотрудников, мотивируют включать голову и повышать доходность, находить новые возможности для заработков. Только может ли доставлять радость ответственность?

Средства и время, вкладываю в проекты, которые не приносят денег. Так и не научился зарабатывать на собственных увлечениях. Внутри сидит подлое убеждение, что брать деньги за то, что ты делаешь ради своего удовольствия, неправильно. Корень такого идиотского подхода вижу в случайности. Я случайно стал предпринимателем. Мне никогда не хотелось им быть. Меня манила независимость, которую давали деньги. Ради этого я готов был заниматься тем, что мне не нравилось, общаться с людьми, которые мне неинтересны. Я платил неудобствами за возможность когда-нибудь жить так, как мне хочется.

Активно ищу способы борьбы с этим недостатком. Компромисс вижу в варианте, когда тебе платят, сколько посчитают нужным. Просто даёшь возможность пользователям услуг отблагодарить тебя за полученную пользу. Размер её они определяют сами.

Предприниматель во мне протестует и усмехается над такой смесью глупости и наивности. Пытаюсь избежать раздвоенности. Не методом убеждения. Для этого у меня нет никаких аргументов. Стараюсь отключать въевшиеся за четверть века стратегии выживания и борьбы за ограниченные ресурсы.

В книге Александра Кравцова понравилась фраза «всё уже есть». Делай то, что тебе нравится, то, во что веришь. Понимай чего ты хочешь и всё получится.

(Просмотрено: 15, сегодня: 1)