Что делать, чтобы тебя находили нужные книги?

16371922046_27dddd99eb_o

Практически перестал искать книги, которые стоит прочитать. Они меня находят сами.

1. Больше пишу, формулирую вопросы, которые меня занимают.
Вопросы притягивают нужные книги, которые проявляют в тебе ответы.

2. Нужной может стать любая книга
Когда есть напряжение, замкнуть цепь рассуждений может любой текст. Нужное произведение отличается лучшей проводимостью.

3. Окружай себя книгами
Когда мне нужна подсказка, я перевожу взгляд на полки. В глаза бросаются названия книг, актуальные в данный момент.

4. Интересуйся биографиями людей, которые тебя привлекают
У меня есть заметка в Evernote куда я записываю названия книг, которые упоминаются в постах, статьях, фильмах, биографиях, в разговорах. Если мне интересен человек, мне интересно, что он читал, читает или планирует прочитать.

5. Читать каждый день
Чтение стало естественной потребностью, тренировкой осознания жизни.Непрерывность создаёт поток, притягивающий нужную литературу. Смыслы предыдущей книги накладываются на следующую, создавая уникальные букеты пониманий.

6. Доверять интуиции, прислушиваться к себе, обращать внимание на случайности.

«Записки из мёртвого дома» перечитал как лекарство после отравления прослушиванием передач одной из радиостанций. Случайно встреченное сообщение о предстоящем дне рождении Пастернака, подтолкнуло перечитать «Доктор Живаго». Сразу после окончания великого романа, неожиданно захотелось вернуться к «Сто лет одиночества».

Кажущаяся хаотичность выбора меня не пугает. Нахожу полезное в каждой книге.

7. Читать важнее, чем выбирать. Понимать и действовать важнее, чем читать

Откройтесь новым знаниям и фиксируйте ощущения, которыми будет отзываться прочитанное. Каждый день я читаю минимум 50 страниц. Это не самоцель а потребность. Так создаётся тяга, привлекающая к вам книги.

8. Всегда спрашиваю у собеседников что они читают, прошу их рекомендаций.

9. Регулярно спрашиваю себя, какую книгу я хотел бы сейчас прочитать.

Придумайте за 3 минуты 5 названий книг. Убедитесь, что вымышленная вами литература будет отражать задачи, проблемы требующие вашего внимания и решений.

10. Практикуя методику «список 100», попробовал составить список 100 вопросов, в которых хотел бы разобраться. С тех пор в заметке Evernote записываю заинтересовавшие меня факты и темы.

Составление подобного списка само по себе увлекательное занятие. Дополнительный плюс к ясности своих интересов, книги, на которые начинаешь обращать внимание.

Тут же можно применять любимое мной комбинирование и находить занимательное на пересечении. Мне интересна математика, философия и музыка. Стоит конкретизировать, что и зачем меня в них занимает, как тут же очередь для прочтения увеличивается.

Сейчас читаю две книги. Б.Варга, Ю.Димень, Э.Лопариц «Язык.Музыка. Математика» и Ч.Сейфе «Ноль: биография опасной идеи». Первую случайно нашёл на полке буккроссинга. Вторая буквально вывалилась на меня в книжном магазине.

(Просмотрено: 23, сегодня: 1)