Признание в любви к бегу

Снимок экрана 2015-01-10 в 15.24.01

Откликнулся на предложение Лайфхакера и рассказал о своём отношении к бегу.

1.Общий беговой стаж (как давно бегаете?) и кратко о себе

Попытки бегать по утрам предпринимал с детства. Мой папа был военным. Куда бы мы ни переезжали, я везде записывался в спортивные секции. Регулярно, несмотря на не очень удобную солдатскую обувь, бегал два года в армии. В 1990 году стал предпринимателем и времени заниматься собой мне стало не хватать. К 32 годам приобрел стандартный набор делового человека: букет болезней, лишний вес, бессонницу.

Стаж сознательного занятия бегом отсчитываю с 1 января 2011 года.

2. Что именно побудило начать бегать?

В 1998 году я попал в автоаварию. На память о ней у меня остались проблемы с коленом и позвоночником. Для того, чтобы не заплыть жиром и поддерживать позвоночник в рабочем состоянии я по 2-3 раза в год начинал ходить в фитнес-залы. Начинал, бросал. Несколько лет делал гимнастику, которую у нас выдают за йогу.

Бегать надоумило моё больное колено. Оно стало всё чаще болеть. Пару раз походил с палочкой. Мне даже казалось это прикольно. Однажды на глазах у своих детей с трудом выбирался из-за руля и меня пробило. Я всерьёз задумался, что меня ждет дальше. От страха захотелось бегать

3. Через какое время бег начал приносить удовольствие сам по себе? Как изменялись ощущения во время пробежек с приобретением силы, выносливости и опыта?

Бег до сих пор не всегда приносит мне удовольствие. В плохую погоду, мне часто приходится убеждать себя выйти на тренировку. Я прошёл через травмы. Много читал про необходимость постепенного наращивания нагрузок, про важность слушать свой организм. Прочитал много книг, но учится пришлось на своих ошибках.

Многое изменилось после того, как я не смог пробежать марафон в Нью-Йорке. Я почти год старательно готовился в старту. Представлял как буду финишировать, загадывал время. За месяц до старта получил травму. Билеты и отель были куплены. Я решил ехать на старт хотя бы зрителем. Простоял часа три в толпе. Самое сильное впечатление произвели на меня люди, которые бежали в своё удовольствие. Там я решил, что теперь главным для меня будет возможность двигаться без ограничений.

Через полгода восстановления, я стал готовиться к своему марафону, но внимание уделять процессу бега, каждой тренировке. Я веду странный дневник тренировок, в который записываю настроение с которым бегал, мысли и идеи, которые приходили в голову. Я тренируюсь в лесу, поэтому мне несложно находить себе интерес и объекты для наблюдений во время пробежек.

Теперь моя цель поддерживать себя в такой форме, чтобы круглогодично не хромать, а пока нет снега, с мая по ноябрь, быть способным пробежать марафон за 4 часа.

4. Принимали ли участие в соревнованиях? Если да, то в каких? Какие эмоции в ощущали на старте и финише во время своего первого забега?

Я стараюсь принимать участие во всех соревнованиях, которые проводятся в нашем городе, но серьезными стартами, к которым целенаправленно готовлюсь, считаю марафоны. Пока мне удалось преодолеть Сибирский марафон в Омске, в сентябре 2014 года. Очень доволен тем стартом. Я очень старался чтобы меня не подвело колено и не пришлось сойти. На финише был счастлив. Я соревнуюсь только с собой и на этот раз победа была за мной.

Для меня длинный бег — интенсивное общение с самим собой. Участие в соревнованиях добавляет эмоций. Возвращаясь поездом из Омска, я исписал блокнот мыслями, которые догоняли меня после соревнования.

5. Каким образом вы пришли к тому, что бегаете просто так для своего удовольствия? Иногда очень сложно бывает не бросить занятие, если исчезает дух соревнования или достижение определенной цели. Почему вы бегаете просто так? — вот тут очень подробно о мыслях и желаниях. Хотелось ли бросить? И, если да, как долго возвращались и почему?

Мне трудно бегать зимой. В октябре у нас уже выпадает снег, достаточно холодно. Мотивация у меня простая, если я не загружаю своё тело, хуже работает голова. Знаю, что успеваю больше, болею реже, вот и бегаю. Очень прагматичный подход.
Пробежка для меня способ перезагрузить голову. Я не слушаю музыку, подкасты, аудиокниги. Бегу и слушаю своё тело. Я называю это думать телом. Можно просто считать в такт шагам дыхание. Для меня это лучшая медитация. Благо я живу в маленьком городе. 10 минут на машине и я в лесу. Потренировался и с новыми силами возвращаешься к работе.

Признаться я и сам сомневался, что смогу пробежать марафон. Подобные достижения делают меня спокойнее, добавляется уверенности, что ты можешь всё, чего по-настоящему захочешь.
В этом году я запланировал три марафонские дистанции. В 2016 году на своё 50-летие хочу подарить себе преодоление половинки дистанции айронмэн.

6. Чем для вас является бег сам по себе? Ради чего вы бегаете? О чем думаете во время пробежек (особенно на длительные дистанции)?
Бег для меня медитация. Я начинаю бежать и постепенно переключаю внимание на свой организм. После 10-15 км многое, о чём ты мог переживать ещё на старте, выветривается из головы. Это как в той притче о монахе, который объяснял ученику, что не может его ничему научить. Так как нельзя налить чай в переполненную чашу. Длинный бег, освобождает моё сознание для новых пониманий и свежих переживаний.

Во время бега я стараюсь отвлекаться от всех мыслей. Бегу и переключаю внимание на разные части тела. Дышу через них. Считаю дыхание, шаги. Повторяю короткие мантры

7. Что бы вы посоветовали людям, которые пока еще не нашли свой дзен в беге?
Я бы посоветовал установить себе испытательный срок — 100 дней, в течение которых регулярно бегать. Многие мои знакомые, которые загорались бегать вместе со мной, заканчивали через 2-3 недели. Дайте себе слово, бросьте себе вызов, в течение 100 дней бегать через день, 3-4 раза в неделю. За это время вы наверняка втянетесь, потому что почувствуете положительные изменения от регулярных занятий.

Я придерживаюсь принципа, быстро — это медленно без перерыва. Лучше бегать медленно, понемногу, но регулярно, чем через месяц получить травму или бросить бегать вовсе, потому что у вас «всё болит».
Старайтесь в течение первых 100 дней не вскакивать ежедневно на весы, не считать километры и не бить личные рекорды. Получайте удовольствие от движения, пребывания на свежем воздухе. Не сравнивайте себя ни с кем. Соревнуйтесь только с собственной ленью и неорганизованностью.
Самое главное старайтесь находить в беге радость. Наша жизнь складывается из успешных дней. Успешные дни из счастливых мгновений. Бег добавит вам возможностей находить положительные моменты.

(Просмотрено: 63, сегодня: 1)