Как прожить успешный день?

16235690851_0e11e356f8_o

Я оцениваю день не по сумме сделанного, а по качеству проживания мгновения настоящего. Можно ли назвать успешным день, в котором ты успел сделать всё запланированное, но в переживаемое мгновение ты ощущаешь себя скверно?

Успешен тот день, в котором ты как можно чаще присутствовал в настоящем, осознавал, что в данный момент ты ощущаешь, что происходит вокруг, что ты наблюдаешь.

Присутствие, осознанность — залог, но не гарантия того, что ты успешен. Понимать что ты хочешь, какими возможностями обладаешь, действовать и оценивать перемены, которые несут твоя активность. Так я понимаю интересную, успешную жизнь. Совмещать в своих действиях личные намерения и обстоятельства, в которых я оказываюсь.Результаты этих действий должны совпадать с моими ценностями.

Долгое время для меня оценка успешности была количественной величиной. Сколько ты успел, сколько заработал, какое количество людей тебя знает. Количество допускает накопление и отложенное использование. Только у меня не получалось быть счастливым от прошлых успехов или радоваться будущим достижениям.

Качество представляется самоощущением в настоящий момент. От него центробежно расходятся круги. Счастливое мгновение. Успешный день. Интересная жизнь.

Таймменеджмент, хронометраж, системы планирования и целеполагания теряют смысл, если ты не умеешь распознавать, фиксировать и воспроизводить счастливые мгновения.

Я стремлюсь фиксировать моменты, которые меня радуют. Мне это даётся непросто. Приходится целенаправленно тренировать внимание. Для этого веду дневник. Оказалось, что я вообще большую часть суток проводил не вникая в происходящее, поверхностно скользя по течению дня.

Приучал себя несколько раз в день останавливаться, выходить из беличьего колеса и письменно отвечать на простой вопрос «Что сейчас происходит?». С трудом привыкал записывать короткий ответ. По аналогии с Твиттером стал ограничивать себя 140 знаками. Одним предложением.

Примерно раз в час я вспоминаю про свой контрольный вопрос и делаю короткую запись в Evernote. Такая привычка помогает присутствовать, когда я берусь за какую-нибудь задачу, начинаю с кем-нибудь общаться, обращаю на что-нибудь внимание.

Запомнил две цитаты из книг Михайи Чиксентмихайи о потоке.

«Информация, допускаемая нами в сознание, чрезвычайно важна; по сути именно она определяет содержание и качество нашей жизни».

«Обретение контроля над собственной жизнью -нелёгкое дело, иногда сопряжённое с болью. Однако в конечном счёте оптимальные переживания складываются в ощущение овладения собственной жизнью, вернее даже, в ощущение причастности к определению содержания собственной жизни. Это переживание наиболее близко к тому, что мы обычно называем «счастье».

Для меня успешны дни, которые я проживаю осознанно. В такие дни я продуктивен (выполняю поставленные задачи), креативен (открываю новые возможности), эффективно общаюсь (проявляю свои ценности). В эти моменты я живу интересно, осуществляю потоковую деятельность.

Попробуйте в течение дня, на протяжении недели, записывать 10 моментов, которые вас порадовали. Самое эффективное упражнение для повышения качества жизни.

Выделите 20-30 минут и напишите описание идеального, успешного дня.Что вы делаете. Как вы себя ощущаете. Кто вас окружает. Потренируйте своё воображение.

Если хватит терпения, напишите свой сценарий счастливого будущего.

Если проанализировать то, что у вас получится, можно создать систему, помогающую вам определять координаты текущего состояния и направление в котором вам хочется изменяться.

Со временем привыкаешь задавать себе контрольные вопросы, возвращающие тебя в настоящее. Что в данный момент я могу сделать для продвижения к поставленным целям, выполнения задач из плана на день? Какие возможности есть в текущих обстоятельствах для реализации имеющихся идей, проявления ценностей?

Такие вопросы я называю обоюдно острыми. Одновременно они мотивируют задумываться о намерениях, целях, задачах. Быть внимательнее к людям с которыми общаешься. К текущей ситуации, в которой находишься.

Успешность для меня в этом и заключается. Уметь действовать в желаемом направлении и радоваться изменениям, которые происходят.

(Просмотрено: 67, сегодня: 1)