Вспомните о чём вы мечтали в детстве и помогите реализовать мечты другим

В пять лет меня научили читать. В семь лет я самостоятельно прочитал свою первую «большую» книгу, «Чиполлино». С тех пор привык, что каждый день чтение это обычное, необходимое занятие. Книжки развивали фантазию, но лишили меня веры в Деда Мороза. В него я не верил, но старался подыграть взрослым, потому что всегда очень ждал подарки.

5172002405_8d234778e4_z

Я был удобным подаркополучателем. Желания мои были однообразны. Каждый год, под ёлкой, рядом с целлофановым мешочком конфет и мандаринкой, я находил книжку, завёрнутую в красивую, тонкую бумагу. Лишь однажды я попросил Деда Мороза «Набор юного фокусника». Это была моя мечта на протяжении почти двух лет.

Я увидел это чудо у моего одноклассника. Картонная коробка с нехитрым реквизитом, помогающим удивлять зрителя. Я собрал подшивки журнала «Юный техник» за несколько лет. На последней странице журнала публиковались секреты исполнения фокусов. Я прочитал все три книги, которые нашел в библиотеке дома офицеров о фокусах и фокусниках.

Та моя мечта так и не сбылась. Подарка я не дождался. Став взрослым собрал две полки книг о фокусах и фокусниках. Потом появился интернет. Теперь я показываю фокусы только своим друзьям, не старше 10 лет. С ними интересно. Они ещё верят в чудесам и умеют удивляться.

А ещё в новогоднюю ночь я всегда загадывал желания. Нас с братом ставили перед телевизором, мы должны были хором отсчитывать бой курантов, чтобы взрослые «не пропустили» наступление нового года. При этом нам говорили, чтобы мы загадывали желание. Я был ответственным мальчиком. Я переживал за то, чтобы не провалить порученное задание и чтобы из-за меня взрослые за столом не пропустили новый год. Считать и загадывать желание одновременно у меня не получалось. Поэтому после того, как с последним ударом я громко орал «Всёёёёёё!!!!» а гости начинали чокаться и поздравлять друг друга, я убегал в другую комнату.

У меня был свой ритуал. Не включая свет, прижаться лбом к холодному стеклу окна, смотреть в тёмное небо и три раза проговорить про себя свои желания. Они были у меня наивными и однообразными. Я хотел чтобы в будущем году были живы бабушки и дедушки а я мог летом к ним приехать.

Кроме книг я умудрялся читать папины газеты: «Правда», «Красная звезда», «Известия». Мой папа был военным и я очень боялся войны. Я мечтал чтобы его не отправляли в командировки. Сначала во Вьетнам, потом в Афганистан. Я мечтал чтобы в наступающем году не было войны и мы поехали с родителями в отпуск.

Уже много лет лучший новогодний подарок для меня — это возможность радовать людей. Зато я по-прежнему загадываю желания. В этом году я привычно прижмусь лбом к большому окну в своём кабинете и буду проговаривать свои мечты. Чтобы не было войны и не гибли люди. Чтобы я привычно мог каждый год ездить в Украину. Чтобы как в детстве свершилось чудо и люди забыли о ненависти, желании заработать на чужой беде, дикой уверенности в том, что они лучше других.

Мне не стыдно показаться сентиментальным, наивным и глупым. Я верю, что если каждый из нас будет чаще вспоминать свои детские мечты и страхи, он будет добрее и восприимчивее к другим.

У нас есть три недели, чтобы подготовить подарки своим близким и загадать желания. Напишите о том, что вы ждали в подарок в детстве, какие желания загадывали. Возможно, у вас сохранилась фотография на которой вы у ёлки с дедом Морозом в костюме снежинки, зайчика или мушкетера.

Напишите об этом и дайте нам знать. Мы в «Жить интересно!» хотим использовать оставшееся до нового года время, чтобы как можно больше людей ненадолго остановились в своей суете. Вспомнили своё детство и стали чуточку добрее.

(Просмотрено: 90, сегодня: 1)