Подвожу итоги своей стодневки

16003862752_e901639fe8_o

Вы хотите достичь своих целей или измениться?

Я много раз попадал в ловушку своих целей. Старательно к ним стремился, прилагал усилия, добивался своего, но не достигал успеха. Часто оказывалось, что либо цели на расстоянии представлялись не тем, что я получал при достижении. Либо на пути к ним я менялся и мне требовалось уже что-то другое.

До финиша очередной стодневки осталось 18 дней. Это последняя стодневка в привычном для меня формате. Изменится почти всё.

1. Цели и сроки окончательно отойдут на второй план. Это лишь инструменты. Цель усилий — исследование, испытание на практике представления об интересной жизни.

Гораздо интереснее достижений лучше узнавать себя, понимать ценности, способности по их реализации. Развивать необходимые для этого навыки.

Исследовать интересы. Без интереса цели превращаются в механические. Если интерес живой и ему уделять внимание, он прорастает целями.

Если не замыкаться в кругу своих проблем и интересов, а исследовать чем ты полезен и интересен людям, приходишь к пониманию предназначения.Когда оно проясняется, становится легко выбирать решения, следуя ему. Цели и планы обретают смысл.

Критерием прилагаемых усилий становится умение замечать и радоваться переменам, которые происходит с нами и вокруг нас ежедневно. Это в моём понимание и есть умение радоваться жизни. Стать проводником радости, делясь ею с другими.

2. Понимание нужно для одного, для действий

Горы прочитанных книг, освоенных техник и выработанных навыков ценны лишь радостью, которую получаешь от проживания собственной жизни.

Ничего нового изобретать не собираюсь. Лишь пытаюсь внедрять в собственную жизнь знания о том, как жить продуктивно, креативно, как расширять свой круг общения, находить единомышленников. Как находить и реализовывать мечты.

Объединить в свод практических действий близкие мне принципы, вычитанные у Чиксентмихайи, Дэвида Аллена, Экхарта Толлле и многих других.

Я продолжаю следовать своей формуле успешной жизни. Успех — это успеть прожить свою жизнь. Усилия направлены на изучение того, что в этой жизни моё и как успеть всё это осуществить.

Востребованность для меня — составная часть успешной жизни. Я готов делиться представлением, опытом и практикой использования инструментов «стодневок».

3. Понял почему я так долго не мог найти мотивацию выложить написанную книгу. Книг много. Подавляющее большинство из них гораздо достойнее внимания, чем моя. Даже если её и прочитают, мало кто вспомнит о ней уже через пару дней. Ещё меньше людей, попытаются что-то попробовать из описанного.

Мне кажется важнее работающие примеры, продолжающиеся истории. Автор должен быть сам той переменой, которую он продвигает в книге. Надо искать формы передачи своего опыта, которые будут сильнее вдохновлять, мотивировать и помогать начинать действовать.

4. Написал программу подготовки к «стодневке». Название «стодневка» оставил как обозначение периода интенсивных усилий по изучению себя и внедрения перемен в свою жизнь. Планирую за две недели делиться с участниками своим подходом. Знакомить с составляющими интересной жизни и способами их прокачки. С инструментами и ежедневными процедурами.

До конца года обкатаю программу на близких мне по духу знакомых.Во второй половине января хочу объявить набор желающих.

5. Планирую после завершения программы осуществлять поддержку тех, кто начнёт свою «стодневку». Опыт показал, что людей мотивируют обязательства и ощущение проявляющихся перемен. Для оценки изменений надо учиться осмыслять жизнь. Этому будет помогать обратная связь на отчёты и записи в дневнике «стодневки». Пока не представляю сколько человек одновременно я смогу поддерживать.

Важно помочь участникам в течение «стодневки» поддержать регулярность, интенсивность и продолжительность усилий. Когда привыкаешь чаще жить осознанно, чем по инерции, потребность в поддержке или дополнительной мотивации отпадает. Лучшим стимулом становится радость реализации расширяющихся возможностей.

5. В январе запускаю бесплатную рассылку. Выбрал для этого сервис, продумал план первых 10 выпусков. Цель всё та же вдохновлять читателей на осознанные перемены.

Это основные результаты моей стодневки, начавшейся 21 сентября. Сложилось понимание как объединить усилия и действовать более эффективно.

Теперь даты и цели стодневок заменят программы участников и сроки поддержки.

(Просмотрено: 64, сегодня: 1)