Честность по отношению к себе

11052492593_f5fd58bd61_o

Честность часто воспринимается как способность отвечать на вопросы. Если это вопросы не твои, то честность — это умение удовлетворить спрашивающего и сохранить свои интересы. Сложнее, когда спрашивающий и отвечающий это ты.

Если уговорить себя, что быть честным — это только отвечать на вопросы, можно научиться оправдывать себя. Никто лучше нас не найдёт объяснения собственным слабостям. Обманывать так себя можно долго.

Видимо с годами, моя защита стала давать трещины. Я стал упражняться в задавании вопросов. Есть вопросы, даже молчание в ответ на которые красноречивее любых слов.

Каких изменений ты ждёшь в результате своих действий? Примитивный вопрос? Я тоже так думал. Чаще хочется перемен в окружении, которые улучшат твою жизнь. Честнее спросить на какие перемены готов ты, чтобы изменилось твоё окружение. Простой вопрос последовательности перемен и точки приложения усилий.

Какие действия в данный момент ты предпринимаешь и на какие изменения рассчитываешь? Что тебя радует? Радуют ли тебя перемены, источником которых ты являешься?

Быть честным с самим собой это не постоянное опрашивание себя. Скорее это постоянное присутствие, прислушивание, умение слышать себя. От чего ты испытываешь радость?

(Просмотрено: 166, сегодня: 1)