Жизнь как шахматы

7982043675_b7496e0601_o

Мой дедушка мечтал стать кмс по шахматам. В 5 лет он подарил мне на день рождения набор шахмат. Фигуры лежали в коробке, а доска была обычной, складывающейся пополам картонкой. Необычным было только то, что на обороте черно-белого поля были напечатаны фотографии чемпионов мира по шахматам. Мне тыкали в фотографию одного из чемпионов и говорили, что с моей фамилией стыдно не уметь играть в эту великолепную игру.

Шахматы открыли для меня ощущение игры. Я как все выходил на улицу, гонял футбол, носился по стройкам. Даже умудрился пару раз сломать руку, прыгая с крыш гаражей. Меня лишь, в отличие от большинства пацанов, не надо было подолгу звать домой, ведь меня ждали книги и шахматы.

Я ходил в шахматный кружок, участвовал в турнирах, получал разряды. Возможно, я просто не почувствовал в достаточной степени ощущение победителя, но мне просто нравилось играть, а не побеждать. Компьютеров в те времена не было. Зато я мог часами сидеть с журналом «Шахматы», издававшимся в Риге, и решать задачи, которые публиковались на последней странице. Удовольствие получал оттого, что ты понимал позицию и находил решение. Когда стал старше, задачкам типа «мат в три хода», стал предпочитать этюды. В них вы не ограничены количеством ходов. Ваша задача найти решение, разгадать задумку автора.

Для того чтобы расставленные на доске фигурки превратились в красивую и увлекательную задачу, вы должны знать правила шахмат. Жизнь интереснее любой игры. В ней тоже можно получать радость от находок красивых ходов в складывающихся ситуациях. Только никто за вас задачи и этюды составлять не будет. Да и правила вы себе определяете сами.

Правила заменяют ценности. Фигуры — те сигналы, которые вы выхватываете из ощущаемого вами и происходящего вокруг. Позицию определяют ваши цели. Так получается выпасть из бесконечных турниров и рейтингов. Тебе не надо ни с кем сравниваться. Настрой своё внимание и фиксируй позиции, разглядывай красоту возможных комбинаций.

Процесс наблюдения становится результатом. Ты действуешь. Позиция меняется. Миллиарды возможных продолжений. Твоя свобода — видеть свои этюды и комбинации. Результат растягивается во времени, превращаясь в процесс интересной жизни.

Какая разница из чего сделаны ваши фигурки, на какой доске вы их расставите. Искусные мастера могут играть в уме. Важно владеть своим вниманием и ощущать себя в игре.

Мне непросто было понять, что нельзя контролировать свою жизнь, но можно управлять вниманием.

Абстрактное утверждение, что мы это не наши мысли, пугало практичным страхом, что, не предпринимая активных действий, ты останешься незаметным и задвинутым на задворки.

Сами действия воспринимались как активная переделка окружающей тебя среды, проявление своей значимости, заметности для тех кто рядом.

Юношеское увлечение физикой и чтение популярных книг по квантовой механике подсказали аналогию с влиянием наблюдателя. Мне стало удаваться разглядывать этюды, видеть их решение и делиться обретёнными смыслами.

Пришло понимание важного вопроса, многое проясняющего. Чем ты хочешь наполнить свой день? Этот вопрос подарил мне шаблон успешного дня и формулу счастливых мгновений. Рутина превратилась в разгадывание сканворда. Каждое заполненное слово, помогает вспомнить другие по буквам в пересекающихся клетках. Интересно заполнять клеточки мгновений и находить взаимосвязи.

(Просмотрено: 31, сегодня: 1)