Уверенность из прошлого

7886296058_7e519da198_o

Оглядываюсь назад в поисках уверенности. Сомнения, страх — это нормально, к ним я привык. Они помогают сохранять бдительность и не отрываться от решения реальных задач. Главное, чтобы достаточно было уверенности в том, что всё зависит только от тебя. Для меня это важнее удачи и помощи со стороны. Именно для этого я часто вспоминаю прошлое.

В начале 90-х мне предложили стать брокером на Пермской товарной бирже. Вернее предложили звучит слишком громко. Я нигде не работал. Трудовая книжка лежала дома. День мой начинался с того, что я выходил из дома и направлялся в поисках работы или возможности для заработка. Мобильных телефонов и интернета не было. Приходилось много встречаться и разговаривать.

Обсуждать проблемы было бессмысленно, они у всех были одинаковые. Каждый делился своими прожектами, задумками, обменивался информацией, которую где-то от кого-то слышал. Тогда и кафе никаких не было. Встречались в гаражах, в коридорах заведений, в которых кто-нибудь работал, в библиотеке. У меня был свой маршрут обхода знакомых.

Так вот однажды зайдя к знакомому, услышал о возможности стать брокером. На тот момент все мои знания о бирже, брокерах и сделках, были из книг Драйзера. Не задумываясь согласился. Тогда я соглашался на 9 из 10 предложений. Отказывался только от самых рисковых затей. Почему-то сильно боялся любых дел, связанных с алкоголем :)

Пройдя примитивное обучение, я уже через неделю был брокером. Мне очень нравилось рассказывать об этом. Именно рассказывать, потому что никакой особой работы не было. Оставалась одна загвоздка, найти клиентов. Мой звёздный час настал через месяц. Из бесконечных рассказов о том, как я «работаю» брокером, случился звонок. Знакомый сообщил, что у него есть 30 тонн металлического уголка. Ему жутко нравилось сочетание слов «продать через биржу». Обычно он говорил, «надо замотать машину досок» или «не знаешь кому замотать два холодильника по-жирному», а тут его заело «продай через биржу».

Помню, как я оформлял заявку на эту партию уголка. Как мне позвонили и сообщили, что уголок купили. Когда я узнал цену, мне вспомнилось ощущение от выигрыша автомобиля в лотерею. На исходе советской власти, я умудрился выиграть по 30-копеечному лотерейному билету «Запорожец».

Моё вознаграждение принесли в коробке из-под пылесоса «Урал». Это были очень большие деньги. Столько я не заработал за все предыдущие месяцы того года. Тогда-то я и испугался. Я оказался не готов к тем деньгам. Я сравнивал сумму, которой мог распорядиться и папиной пенсией, с зарплатами знакомых, которые продолжали работать на ТЭЦ, где ещё несколько лет назад я трудился слесарем. Мне потребовалось время, чтобы привыкнуть к мысли, что деньги можно зарабатывать легко.

Ощущение лёгкости не облегчало процесс зарабатывания, но снижало значимость денег. Появилась наглая уверенность, что деньги всегда будут. В тот период я как раз много смотрел видео. Мы обменивались кассетами на которых были записаны в жутком по нынешним меркам качестве голливудские фильмы. В основном это были боевики. Подсознательно я проводил параллели увиденного со своей жизнью. Примерно на 15-й минуте наступала ложная смерть героя. Его почта побеждали, убивали, разоряли, но он непременно восставал, убегал, побеждал и кончалось всё замечательно.

Так я и верил в абстрактный хепиенд. Не представлял как развернутся события, но знал, что кончится всё удачно. Теперь я практически не смотрю развлекательное кино. Мне достаточно вспомнить происходившее со мной, чтобы укрепляться в оптимизме :)

(Просмотрено: 13, сегодня: 1)