Превращать минусы в плюсы

14857937180_514ec8e82e_o

Читаю новую книгу Бронислава Виногродского «Беседы с небом. Даоская практика поиска смыслов». Даже не читаю, смакую. Каждая выписка порождает размышления и, что важнее, действия.

«Да, действительно, не очень просто. Но если устремляешь свои помыслы к обретению мудрости, то следует понять, что настоящая мудрость появляется только тогда, когда удаётся направить поток познающего духа на познание собственной глупости. Это, я надеюсь, понятно. Просто нужно научиться отыскивать в череде своих внутренних движений не красоту и прозрачность сильных струй, а, наоборот, несуразность, глупость, нелепые и неуправляемые переживания. То есть подобие гневливости, зависти, хитрости, лживости, постоянно толкающей тебя на какие-то сложные выкрутасы в совершенно простых ситуациях, чтобы потом долго разбираться с последствиями этих неуклюжих и дурацких движений, запущенных самим же тобою в мир и обязательно возвращающихся к тебе сложностями, страхами, опасениями, неудобствами. Одним словом, всеми обычными спутниками людской сумбурности и помрачения. А познавать следует только собственную неосознанность, в этом случае возникает светимость, свет, а как следствие обретается и ясность внутри всего пространства познания».

Изменил своё привычное использование приложения LifeCharge. Теперь с не меньшей охотой минусую, отслеживая отрицательное. Правда тут же стараюсь отметить плюс. Записать то, чему меня учат, какой вывод для себя я сделал.

(Просмотрено: 10, сегодня: 1)