Простые правила как оставаться в ладу с собой

14847295689_e6e603b141_o

Несколько простых правил, которые значительно облегчают мне задачу оставаться в течение дня собранным и расслабленным одновременно. Всё давно известно. Проблема лишь в том, что известное надо просто применять в жизни. Решил на этой неделе, вновь взяться за практику.

1. Перестать держать под рукой мобильный. У меня это дурная привычка из прошлого. Таскаю его за собой, как будто боюсь пропустить что-то важное. Раньше даже клал его на тумбочку рядом с постелью. Теперь беззвучный режим и постоянное место на рабочем столе или в рюкзаке. Поглядываю периодически, да и то, больше чтобы Instagram посмотреть :)

2. Не заходить в интернет, пока не выполню три важные задачи на день. Планирую их с вечера. Перед тем, как включить комп, обозначаю время и задачи, которые хочу выполнить.

3. Фиксирую свои переживания. Я не знаю как точно обозначить то, что я записываю в течение дня в свой блокнот. Эмоции? Мысли? Мне нравится алгоритм, описываемый в книгах Дэвида Аллена. Его методику GTD, можно применять и в подходе к размышлениям. Стараюсь фиксировать свои переживания, вопросы, которые занимают моё внимание. Как только вы попробуете письменно сформулировать, что вы ощущаете или о чём думаете, понимаете как хаотично мечутся наши мысли.

Когда вы упаковываете переживания в вопрос или проблему, можно задавать себе следующий вопрос — что я с этим могу сделать, как реагировать? Приучил себя к тому, что итогом любых размышлений и переживаний должно быть решение о действии. Без этого наши волнения и усилия теряют смысл.

4. Стараюсь радоваться выполнению поставленных на день задач. Не результату, а именно самому процессу их выполнения. Кажется банальным, но мне это не всегда удаётся. Для этого надо не только ежедневно иметь продуманный список задач. Важнее научиться пребывать в настоящем. Тогда любая задача, лишь повод испытать радость от присутствия.

5. Больше слушать, чем говорить. Больше поддержки, чем критики.
Попробуйте хотя бы в течение одного дня отследить пропорции. Когда у меня хватило терпения сделать это впервые, мне было стыдно. Зато теперь заранее испытываю радость оттого, что в конце дня понимаю, удалось быть прозрачным и незаметным :)

(Просмотрено: 878, сегодня: 1)