Что я стараюсь сделать в воскреснье, чтобы следующая неделя задалась?

14586844824_599cdb8a38_o

1. Сделать обзор прошедшей семидневнки
Мне это сделать несложно. Я пересматриваю записи в рабочей тетради и в Evernote. Каждая запись должная быть обработана. Многое я стираю или перечёркиваю, как потерявшее актуальность или не нашедшее применения.Часть успеваю выполнить в течение недели. Часть переношу на следующую неделю, назначаю конкретную дату или переношу в папку «При случае».

Когда мне не удаётся сделать подобный обзор, у меня остаётся ощущение незавершённости и разгерметизации. Сложно начинать новую неделю собранным, когда понимаешь, что усилия прошедшей были не завершены и не обработаны.

2. Составляю перечень задач на предстоящую неделю
Благодаря тому, что я каждый день веду список задач и идей по принципам автофокуса Марка Форстера, в воскресенье мне остаётся лишь обработать его и дополнить записями, результатами выполнения пункта 1.

3. Расставить приоритеты
Я выделяю три важные задачи на предстоящую неделю. Записываю их на отдельном листке, который всегда перед глазами.

4. Спланировать понедельник
Много раз замечал, если максимально подготовлюсь к задачам первой половины понедельника, наверняка он не будет «тяжёлым» днём. Стараюсь на каждый день определять три важных дела, до выполнения которых я не позволяю себе заглядывать в сеть. Польза применения этого правила в понедельник двойная.

5. Назначить себе бонусы
Придумать себе награду за выполнение самых важных и сложных задач на неделю для меня тоже непростая задача. Обычно я думюа об этом в течение тренировок. Результатами подобных раздумий становится лучшее понимание собственных ценностей и подлинной значимости для вас того, что вы себе напланировали.

6. Посвятите свои достижения кому-нибудь
Трём важных задачам на неделю я придумываю дополнительную мотивацию. Я посвящаю неделю одному из своих подопечных. Я перестал работать с благотворительными фондами и практически свернул работу фонда, в котором являюсь соучредителем.

Я стал помогать адресно, единолично и без всякого афиширования. Убеждаю себя, что моя дисциплинированность и обязательность — пример для моих подопечных. Смешной мотив конечно, но мне часто стыдно лениться, зная, что меня при встрече могут спросить «Как у меня дела?» :) Детям врать очень тяжело.

7. Придумайте название неделе
Следующая неделя у меня будет неделей слушания. Я выбираю какой-нибудь навык, которое мне хочется прокачать и концентрируюсь на нём каждый день. Не могу объяснить почему, но у меня «названные» недели получаются продуктивнее.

Хорошей вам недели!

(Просмотрено: 137, сегодня: 1)