Как найти интерес?

14258663957_b2bf1e9840_z

От формулировки задачи, которую вы перед собой ставите, многое зависит. Дело даже не в требованиях SMART-планирования. В формулировке кроется отношение к тому, что вам предстоит выполнить.

Я долго искал способ сделать обязательные задачи интересными. То, что нас влечёт и захватывает, требует меньше усилий и приносит больше радости. Когда я не знаю, с чего начать, я начинаю всматриваться в то, что у меня уже есть. Я начал описывать, как я представляю себе достижение поставленных целей.

При SMART планировании, мне приходили аналогии с преодолением препятствий, испытанием. Успех, которому можно было бы порадоваться, заключался в том, достигну ли я намеченных рубежей или нет. Радость возможна была лишь после преодоления финишной черты, при условии, что я уложусь в требования формулировок.

Следующий мой приём при поиске идей — переименование, подбор других определений. Что если испытание заменить на исследование? У нас есть маршрут, по которому мы отправляемся в путешествие. Нам известны исходные и конечная точки движения. Главный же интерес для нас кроется в том, что мы увидим, что найдём, что поймём в процессе этого путешествия.

Представьте Вы отправляетесь в путешествие в Барселону, Париж или Лондон. У вас есть чёткий план, куплены билеты, забронированы отели и намечены маршруты экскурсий. Разве это Вас больше всего влечёт, разве этого вы ожидаете от поездки?

Так и с задачами. Чем чётче спланированы задачи и цели, тем больше энергии и внимания будут свободны. Интерес такого путешествия в неожиданных открытиях и находках, которые происходят «по ходу», попутно. Приобретения каждый раз неожиданные. Это позволяет переносить внимание с конечного результата, на текущий момент, наслаждаться процессом.

Формулировки задачи превращаются в название исследовательских экспедиций. Так я приучал себя находить разнообразие и интерес в длинных беговых тренировках. Мне очень трудно давались тренировки,после того, как дистанция стала больше 20-25 км. Трудность заключалась не в физическом моём состоянии. Было сложно убеждать себя бежать безостановочно по 2-3 часа в воскресное утро. Хотелось, но мне было скучно.

Тогда я убедил себя, что я отправляюсь не на тренировку, а в исследовательскую экспедицию. Я бежал и отмечал мысли, которые приходили мне в голову во время бега. Связывал их с задачами, задумками. Я занимал свою голову и отвлекался от выполнения основной задачи — беговой тренировки, которая шла своим чередом.

Каждый раз ты не знаешь, с какими идеями и решениями ты прибежишь к финишу. В этой непредсказуемости кроется интерес. Ты отвлекаешься от основной цели, снижаешь её значимость. Ты просто выполняешь свою распланированную работу, а внимание обращено на поиск дополнительных бонусов.

Подобное отвлечение от основной цели нисколько не мешает её достижению. Напротив, предчувствуя радость новых открытий, мы с большим интересом берёмся за дела.

— Сформулируйте задачу. Спланируйте свои действия и представьте конечный результат.
— Утвердитесь в уверенности, что вы достигнете желаемого в срок.
— начните действовать, переключив внимание на текущий процесс, на мысли и идеи, которые приходят вам в данный момент.

При таком подходе мы получаем двойную выгоду.
Нас тянет активнее погружаться в достижение цели, потому что мы верим в получение дополнительной пользы в виде идей и открывающихся возможностей.При этом, как ни странно, при снижении значимости задачи, за выполнение которой вы взялись, вероятность её выполнения в срок значительно возрастает.

(Просмотрено: 186, сегодня: 1)