Фрирайтинг Наводки мышлению

14413952161_5e9431d48e_z (1)

Фрирайтинг может помогать вам находить идеи. В книгах Марка Леви о фрирайтинге приводится способ наводок мышлению. Суть его состоит в том, что вы начинаете свои сеансы фрирайтинга с определённой фразы, которую и называют наводкой. Наводки не сдерживают мышление, а наоборот раскрепощают его. Требования к фразам-наводкам просты, они должны быть краткими и логически незавершёнными.

Я начинал с того, что использовал некоторые из наводок, приведённых в книге.
«Две вещи, которые я мог бы сделать сегодня, чтобы моя жизнь стала лучше завтра…»
«Я бы очень хотел узнать о …»
«Я обожаю…»
«Вчера я видел одну любопытную вещь…»

Мне не всегда удаётся все десять минут писать на заданную тему, но каждый раз я нахожу массу интересного в том, что приходит мне в голову, по заданному направлению.

Со временем мне стало интересно составлять собственные наводки. У меня есть блокнот в Evernote, котором я их записываю. Все наводки я делю на три типа.

1. Сигнал
За основу берётся что-то попавшее в поле нашего внимания. Например сегодня я практиковал фрирайтинг по наводкам. Сев за стол, открыв блокнот и приготовившись писать, я перевёл взгляд в окно и увидел пролетавшую птицу. Моей наводкой была фраза «Пролетавшая птица напомнила о том, что …».

Как правило, такие наводки используются как стимулы для аналогий. Я начал описывать полёт птиц, форму крыла, механизм подъёмной силы и перешёл к процессам внимания, фиксации и обработки сигналов в информацию, действие и осмысление опыта.

2. Действие
Стараюсь вникать в повторяющиеся действия, чтобы лучше понять, как производить их эффективнее, как получать от них больше радости. Сегодня моей фразой-наводкой была «Нравится читать тексты, которые…».

В результате я за 10 минут набросал несколько идей о том, каким должен быть итог моих усилий по чтению. От этого перешёл к тому, как надо писать самому, чтобы твои тексты было интересно читать.

3. Ощущения
Фрирайтинг по данным наводкам помогает исследовать свои ощущения, выявляя, что меня радует, что расстраивает. Вот пример моей недавней подобной наводки — «глядя на небо я радуюсь …». В итоге я написал небольшой пост о том, почему стоит чаще заглядывать в небо :)

Фразы-наводки помогают конденсировать мысли, которые растворены в нашем сознании.
Они притягивают воспоминания и ассоциации.
Концентрируют на намерениях.
Аккумулируют опыт.

Делая обзор дня, я иногда использую фразу «Сегодня я получил бесценный опыт…». Вы словно концентрируетесь на прошедшем дне, перебираете прожитые минуты, просвечиваете его своими большими целями и ценностями. Какой смысл стремиться к лучшей жизни, если вы не научились ценить то, что уже имеете? Без осознания и осмысления мы напоминаем людей, которые несут опыт прожитого в решете.

Попробуйте эту практику. Начните с готовых наводок. Попробуйте составлять собственные.

(Просмотрено: 68, сегодня: 1)